Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусбанк выкупит часть акций «Белшины»

Беларусбанк выкупит часть акций «Белшины»

Крупный банк страны пополнит оборотный капитал предприятия.

Сейчас уставный фонд «Белшины» сформирован из 129,9 млн акций. Все они находятся в собственности государства. Недавно стало известно о том, что планируется выпустить 23,7 млн акций «Белшины» номиналом 1,18 рубля на сумму почти в 28 млн рублей. Заявки на приобретение акций будут приниматься с 16 ноября до 13 декабря. Из краткой информации об эмиссии акций следует, что бумаги хотят продать резидентам Беларуси «для пополнения оборотных средств» «Белшины». Об этом tut.by рассказали источники, близкие к обеим сторонам сделки.

— Акции выкупит Беларусбанк. Решение согласовано в Совмине. Осталось соблюсти формальности, — сказал журналистам информированный источник. — Представители госбанка войдут в набсовет «Белшины» и таким образом будет сформировано новое корпоративное управление.

— Действительно, госбанк может выкупить допэмиссию и таким образом пополнит оборотный капитал предприятия. Потом банк продаст этот пакет акций. Для него это непрофильный актив, — пояснил другой собеседник. — Правительство пытается внедрить новое корпоративное управление на госзаводах. И покупка акций — один из таких механизмов.

Уже несколько лет финансовое положение «Белшины» сложное. Компания генерирует убытки на фоне низкой рентабельности и высокой закредитованности. Модернизация шинного комбината стоила серьезных средств. Но доходы пока не позволяют покрыть расходы в полном объеме.

В настоящее время Беларусбанк полностью владеет следующими компаниями: «АСБ Лизинг», «АСБ Брокер» и «АСБ Консалт», а также санаториями «Спутник» и «Солнечный». Помимо того, главный банк страны имеет пакеты акций в Банковском процессинговом центре (49,28%), Небанковской кредитно-финансовой организации ЕРИП (26,37%), «Белинкасгрупп» (49%) и Платежной системе БЕЛКАРТ (40,19%).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]