Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Постпред РФ при ЕС: «Да, нам тоже не все нравится, что в Беларуси происходит»

23.02.2011 политика
Постпред РФ при ЕС: «Да, нам тоже не все нравится, что в Беларуси происходит»

Ограничительные меры Евросоюза в отношении Беларуси контрпродуктивны, заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

«Любые меры, направленные на изоляцию государства, будь то Беларусь или иная страна, контрпродуктивны, и мы их, разумеется, не поддерживаем», - заявил российский дипломат «Интерфаксу».

«Да, нам тоже не все нравится, что в Беларуси происходит. И мы открыто об этом говорим, в том числе и напрямую нашим белорусским коллегам и друзьям. Но путь ограничительных мер - это не тот путь, по которому надо идти», - сказал Чижов.

Отвечая на вопрос, будут ли европейские партнеры российской правительственной делегации во главе с Владимиром Путиным в Брюсселе поднимать в рамках правовой тематики вопрос о втором деле Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, а также о деле юриста Сергея Магнитского, дипломат предположил, что «эти вопросы обозначатся». Но, по его словам, «в таком, дежурном плане».

Говоря о резолюции Европарламента о состоянии правового государства в России, Чижов заметил, что «Европарламент принимает очень много резолюций».

«Ни одна из них не является юридически обязывающей для исполнительных структур. Хотя, в соответствии с Лиссабонским договором, компетенция Европарламента усилилась. А уж их собственное представление о своей компетенции усилилось в геометрической прогрессии», - сказал Чижов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]