Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Борьба за свободу художественными средствами

12.11.2019 культура
Борьба за свободу художественными средствами

Сегодня стартует новый проект Алеся Пушкина.

На образовательной площадке "Территория прав" в Минске открывается не совсем обычная выставка художника Алеся Пушкина "Рисунки из тюрьмы". Она состоит из произведений, созданных художником за решеткой во время арестов за перфомансы в 2012 году в Сморгони и Минске в защиту свободы выражения, сообщает сайт spring96.org.

На выставке также будет представлена уникальная книга-альбом рисунков Алеся Пушкина, вышедшая в серии "Белорусский тюремная литература".

"Художественная выставка Алеся Пушкина и тюремный альбом рисунков являются чрезвычайно важным этапом борьбы за свободу и права человека художественными средствами", - говорит Алесь Беляцкий, председатель правозащитного центра "Весна".

Художественный альбом и выставка Алеся Пушкина "Рисунки из тюрьмы" - результат административных арестов художника за перформансы, проведенные в Сморгони и Минске в знак почитания расстрелянного руководителя антисоветского сопротивления Ростислава Лапицкого.

"Вот встретимся сейчас, через несколько лет на выставке - и будем наслаждаться разговорами о Искусстве, Свободе, Творчестве, сохранении человечности и юмора в наше сложное время", - говорит Алесь Пушкин.

Выставка организована Правозащитным центром «Весна» и Центром исследований гражданского общества Беларуси.

Когда? 12 ноября, суббота, начало в 18.00.

Где? образовательная площадка Территория прав, ул. Ложинская 16, помещение 404. Ст. метро "Уручье".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]