Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Удорожаение жизни всколыхнет рынок недвижимости

23.02.2011 общество
Удорожаение жизни всколыхнет рынок недвижимости Средняя цена предложения квадратного метра квартир на вторичном рынке жилья в Минске составляет $1362. Средняя цена предложения долевого строительства квартир в новостройках также увеличилась на 0,15%.  По итогам прошлого года, сделки во всех секторах недвижимости на белорусском рынке в целом если не продемонстрировали положительную динамику, то, во всяком случае, не допустили сильного падения ни в количественном, ни в качественном плане.

Боясь потерять сбережения, люди усилили свой интерес к покупкам на рынке жилья. Опять же, ставки по кредитам снизились почти до человеческих, в белорусском понимании, размеров. Поэтому ноябрь и декабрь побили все предыдущие рекорды по количеству сделок купли-продажи квартир.

С наступлением января покупатели квартир снова расслабились. Но повышение с 1 февраля коммунальных тарифов и озвученные правительством планы по реформированию строительной, жилищно-коммунальной, торговой и иных отраслей грозят нарушить временное спокойствие, пишет "Белорусы и рынок". 

Рынок коммерческой недвижимости ждет активизации бизнеса. Например, покупатели и арендаторы офисной недвижимости заметно оживились в прошлом году, но столкнулись с недостатком предложений. К росту цен это не привело, но остановило их снижение.

Заметно увеличилось предложение торговых объектов для сдачи в аренду. Боясь не справиться самостоятельно с финансированием проектов, некоторые застройщики вспомнили всеми любимое долевое строительство. Но в конце года предложение "долевки" в торговых и торгово-развлекательных, как, впрочем, и в бизнес-центрах, снова вернулось на почти прежний уровень.

Что касается рынка жилья, то, как писала БДГ ранее, в 2010 году на вторичном рынке недвижимости в Беларуси наблюдался значительный спад активности, тогда как первичный рынок вел себя довольно оживленно.

Что касается прогнозов относительно цен на жилье, то мнения разделились: половина уверена, что цены на вторичное жилье будут снижаться на 5-7%, другая половина – что будет плавный рост, мотивируя это тем, что цены на первичном рынке также ожидает рост (см. БДГ от 11 февраля).

По данным аналитического центра Realt.by, за неделю с 14 по 21 февраля 2011 года средняя цена предложения квадратного метра квартир на вторичном рынке жилья в Минске увеличилась на 0,29% и составляет 1362 $.

За неделю средняя цена на новостройки в Минске увеличилась на 0,15% и составляет 1326 $/кв.м.

На 21 февраля лидером по величине средних цен предложения квартир в Минске является Центральный (1700 $/кв. м) район. Самая низкая средняя цена предложения в Заводском (1197 $/кв.м) районе.

За неделю средняя цена на квартиры увеличилась в Партизанском (4,82%), Московском (0,83%), Первомайском (0,56%), Ленинском (0,45%), Заводском (0,42%), Октябрьском (0,31%), Фрунзенском (0,31%) и Советском районах (0,07%). Уменьшилась в Центральном (0,58%) районе.

На 21 февраля по величине средней цены лидируют однокомнатные квартиры, 1424 $/кв.м. За неделю средняя цена на однокомнатные и трехкомнатные квартиры увеличилась на 0,54% и 0,64% соответственно. На двухкомнатные и четырехкомнатные квартиры цена не изменилась.

Лидером по объему предложения вторичного жилья в Минске на 21 февраля 2011 года является Фрунзенский район, 20,3% от всего предложения. Количество предложений квартир в базе Realt.by выросло за неделю на 0,79%.

В предложении лидируют 2-х комнатные квартиры, 34% от всего предложения. За прошедшую неделю предложение двух-, трех- и четырехкомнатных квартир увеличилось на 0,86%, 0,55% и 5,94% соответственно. Предложение однокомнатных квартир уменьшилось на 0,38%.

Квартиры в новостройках Минска предлагаются по коммерческим ценам от 910 до 3000 долларов за квадратный метр. Средняя цена предложения долевого строительства квартир и новостроек в Минске за неделю увеличилась на 0,15% и составляет 1326 $/кв.м.


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]