Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия выплатила участницам группы Pussy Riot 37 тысяч евро

13.11.2019 политика
Россия выплатила участницам группы Pussy Riot 37 тысяч евро

Власти РФ были вынуждены выполнить решение Европейского суда по правам человека.

Россия выполнила решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и выплатила 37 тысяч евро участницам группы Pussy Riot за нарушение их прав по делу о так называемом "панк-молебне" в храме Христа Спасителя. Об этом в разговоре с радиостанцией "Эхо Москвы" сообщил издатель "Медиазоны" и участник Pussy Riot Петр Верзилов, передает svoboda.org.

Мария Алёхина и Надежда Толоконникова получили по 16 тысяч евро каждая. Екатерине Самуцевич выплатили 5 тысяч евро. По словам Верзилова, большая часть этих средств пошла на развитие издания "Медиазона".

ЕСПЧ вынес решение по делу Pussy Riot в июле 2018 года. Страсбургский суд постановил, что в отношении участниц Pussy Riot были нарушены несколько статей Конвенции по защите прав человека и основных свобод, в частности о праве на свободу выражения мнения и о праве на справедливое судебное разбирательство.

В конце февраля 2012 года пять девушек в разноцветных балаклавах устроили в храме Христа Спасителя в Москве "панк-молебен" с политическими требованиями. Видеоролик с песней "Богородица, Путина прогони!" был выложен в интернете. Полиция задержала трёх участниц акции – Толоконникову, Алёхину и Самуцевич. В августе 2012 года Хамовнический суд приговорил каждую из них к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Позднее Мосгорсуд заменил срок для Самуцевич на условный.

Толоконникова сообщала об угрозах в свой адрес со стороны руководства мордовской колонии, где она отбывала наказание. Активистка также опубликовала письмо, в котором рассказала о рабских условиях труда и содержания заключенных. В конце 2018 года Федеральная служба исполнения наказания подтвердила информацию Толоконниковой.

В декабре 2013 года Алехина и Толоконникова освободились по амнистии в связи с 20-летием российской Конституции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]