Хоккеисты минского "Динамо" проиграли ярославскому "Локомотиву" в первом матче Кубка Гагарина

23.02.2011 спорт
Хоккеисты минского "Динамо" проиграли ярославскому "Локомотиву" в первом матче Кубка Гагарина 23 февраля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Хоккеисты минского "Динамо" проиграли сегодня в гостях ярославскому "Локомотиву" в стартовом матче первой стадии плей-офф Кубка Гагарина, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Локомотив" (Ярославль) - "Динамо" (Минск) - 7:4 (3:1, 2:3, 2:0).

Ярославль. "Арена-2000". 9000 зрителей. Судьи: К.Оленин, А.Раводин, А.Садовников, И.Сазонов (все - Москва).

"Локомотив": Кочнев (Вьюхин, 37.15); Рахунек - Баринка, Королюк - Вашичек - Демитра; Гуськов - Аникеенко, А.Галимов - Чурилов - Калянин; С.Жуков - Калимулин, А.Субботин - Лехтеря - Кирюхин; Урычев - Алексей Васильев, Ткаченко - Собченко - Алексей Михнов.

"Динамо" (Минск): Мезин (Эш, 21.37-57.20, 58.35-60.00); Подградски - Костюченок, Сикора - Штумпел - Глазачев; Петрашек - Фернхольм, Платт - Корсо - Михалев (капитан); Генри - Антонов, Демагин - А.Стась - Мелешко; Кулаков - С.Варламов - Дрозд.

Шайбы: 1:0 - Ткаченко (Королюк, 2.42, в меньшинстве), 2:0 - Калянин (Чурилов, 7.43, в большинстве), 2:1 - Глазачев (Штумпел, 18.07), 3:1 - Галимов (Демитра, Вашичек, 19.58), 4:1 - Рахунек (Вашичек, 20.40), 5:1 - А.Субботин (Кирюхин, Аникеенко, 21.37, в большинстве), 5:2 - Подградски (Штумпел, 25.27), 5:3 - Сикора (Подградски, Штумпел, 33.23, в большинстве), 5:4 - Платт (Петрашек, 37.15, в большинстве), 6:4 - Калянин (54.07, в большинстве), 7:4 - Вашичек (Демитра, 58.35, в меньшинстве, в пустые ворота).

Броски: 29-31 (9-7, 11-12, 9-12).

Штраф: 14 (Лехтеря, А.Субботин, Алексей Михнов, Вашичек, Ткаченко, Калянин, Лехтеря) - 16 (Корсо, Антонов, Петрашек - 4, Генри, Эш, Фернхольм, Штумпел).

Белорусский форвард "Локомотива" Сергей Остапчук участия в матче не принимал.

По ходу матча травму получил форвард минского "Динамо" Сергей Демагин, который не смог завершить игру.

В регулярном сезоне минские динамовцы довольно успешно соперничали с "Локомотивом", в четырех матчах одержав две победы - 3:0 (11 сентября в Минске) и 2:1 по буллитам (8 января в Ярославле). Еще два раза белорусская команда уступила - 9 октября в Ярославле (1:3) и 24 октября в Минске (2:3). Причем матч 9 октября в Ярославле оказался испорчен неоднозначным судейством.

Таким образом, лидерство в серии захватил "Локомотив".

Следующие матчи первого раунда Кубка Гагарина с "Локомотивом" (серия продлится до четырех побед одной из команд) запланированы на 24 февраля в Ярославле, на 26 и 27 февраля в Минске. Остальные поединки, если потребуется, пройдут 1 марта в Ярославле, 3 марта в Минске и 5 марта в Ярославле. Все матчи минского "Динамо", в том числе выездные, телеканал "Лад" планирует показать в прямом эфире.

В регулярном чемпионате КХЛ ярославцы в 54 матчах одержали 33 победы в основное время, 1 - в овертайме, 1 - по буллитам, потерпели 14 поражений в основное время, 1 - в овертайме, 4 - по буллитам при разнице шайб 202-143. Набрав 108 очков, "Локомотив" занял первое место среди 11 команд Западной конференции и третье - среди 23 клубов всей лиги.

Минское "Динамо" в 54 поединках набрало 74 очка, одержав 17 побед в основное время, 3 - в овертайме, 5 - по буллитам и потерпев 22 поражения в основное время, 2 - в овертайме и 5 - по буллитам при разнице шайб 150-155. "Динамо" заняло 8-е место среди 11 команд Западной конференции. Среди шести клубов дивизиона Тарасова минское "Динамо" расположилось на четвертой строке вслед за ярославским "Локомотивом", мытищинским "Атлантом", череповецкой "Северсталью" и опередив нижегородское "Торпедо" и чеховский "Витязь". В общей таблице чемпионата КХЛ минское "Динамо" оказалось на 16-й позиции среди 23 команд.

Сегодня состоялись еще три стартовых матча первого раунда Кубка Гагарина в Западной конференции:

"Динамо" (Москва) - "Динамо" (Рига) - 1:2 (в овертайме). Выступающий за московское "Динамо" форвард сборной Беларуси Алексей Угаров провел на льду 13 мин.30 сек. (19 смен) и исполнил 1 бросок в створ ворот, но бомбардирскими баллами не отличился.

СКА (Санкт-Петербург) - "Спартак" (Москва) - 4:3 (в овертайме).

"Атлант" (Мытищи) - "Северсталь" (Череповец) - 3:2 (в овертайме). Выступающий за "Атлант" голкипер сборной Беларуси Виталий Коваль в матче не участвовал.

Следующие матчи плей-офф Западной конференции запланированы на 24, 26, 27 февраля и, если потребуется, 1, 3, 5 марта.

В первом раунде плей-офф Восточной конференции встречаются "Авангард" (Омск) - "Нефтехимик" (Нижнекамск), "Ак Барс" (Казань) - "Барыс" (Астана), "Салават Юлаев" (Уфа) - "Сибирь" (Новосибирск), "Металлург" (Магнитогорск) - "Югра" (Ханты-Мансийск). Матчи здесь запланированы на 24, 25, 27, 28 февраля и, если потребуется, 2, 4, 6 марта.

В борьбе за Кубок Гагарина примут участие и четыре белорусских хоккеиста, выступающих за российские клубы, - капитан омского "Авангарда" Алексей Калюжный, форварды Алексей Угаров ("Динамо", Москва), Сергей Остапчук ("Локомотив"), а также голкипер Виталий Коваль ("Атлант", Мытищи). Нападающий уфимского "Салавата Юлаева" Константин Кольцов из-за травмы колена выбыл до окончания сезона и не поможет не только своему клубу, но и национальной сборной Беларуси на чемпионате мира.