Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Доллар оказался сильнее Мадуро

18.11.2019 политика
Доллар оказался сильнее Мадуро

Диктатор был вынужден поприветствовать долларизацию Венесуэлы.

Правитель Венесуэлы Николас Мадуро приветствовал процесс долларизации экономики его страны. Свободное обращение валюты США в Венесуэле играет роль "предохранительного клапана", который может помочь стране в преодолении экономического кризиса, заявил Мадуро в телеинтервью в воскресенье, 17 ноября, передает dw.com.

"Я не вижу ничего плохого … в процессе, который называют "долларизацией", - отметил Мадуро, ранее запрещавший использование доллара США. При этом он добавил, что боливар по-прежнему остается официальной валютой Венесуэлы.

Либерализация валютного рынка

За текущий год суверенный боливар потерял в цене более 90 процентов. В мае Центральный банк в Каракасе разрешил коммерческим банкам страны свободную покупку и продажу иностранной валюты, с 2003 года находившейся под жестким контролем государства. Фактический запрет на операции с иностранной валютой привел к возникновению значительного черного рынка, на котором доллар стоил в десятки раз выше официального курса.

В Венесуэле уже многие годы идет борьба за власть между левонационалистическим правительством во главе с Мадуро и правоцентристской оппозицией. В январе председатель парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо был избран президентом страны. С тех пор его признали более 50 государств, в том числе США и Германия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]