Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и РФ приняли программу согласованных действий во внешней политике

18.11.2019 политика
Беларусь и РФ приняли программу согласованных действий во внешней политике

Документ подписан на встрече Макея и Лаврова.

18 ноября в Москве подписана программа согласованных действий в области внешней политики государств — участников договора о создании «союзного государства» на 2020—2021 годы.

Документ подписан в ходе совместного заседания коллегий министерств иностранных дел Беларуси и России, которое прошло под председательством Владимира Макея и Сергея Лаврова.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров после окончания заседания отметил, что мероприятие проведено в преддверии 20-летия подписания договора о создании «cоюзного государства». Он заметил, что «с тех пор наши отношения прошли большой путь, большой интеграционный путь, и теперь они носят стратегический, союзнический характер».

Глава МИД РФ заявил, что главным итогом совместной работы внешнеполитических ведомств за 20 лет является тот факт, что «сегодня Россия и Беларусь единомышленники по всем ключевым проблемам современности», сообщает naviny.by со ссылкой на БелаПАН.

Сергей Лавров отметил, что ведомства и далее будут тесно взаимодействовать по актуальным вопросам глобальной повестки дня, продвигать совместные инициативы в ООН, ОБСЕ и на других многосторонних площадках. Решению этих задач будет способствовать подписанная программа.

«Это уникальный документ, — подчеркнул он. — В России, как и в Беларуси, такого документа, насколько мне известно, нет ни с одним другим партнером».

Лавров также сообщил, что в ходе совместного заседания коллегий подписан развернутый план консультаций на будущий год, включающий «более 25 тем».

Как сообщает пресс-служба МИД, в ходе совместного заседания коллегий «стороны подтвердили обоюдную нацеленность на дальнейшую совместную работу, направленную на углубление евразийской интеграции и укрепление позиций двух стран на международной арене.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]