Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые планируют выявлять успешных спортсменов через генетический тест

21.11.2019 спорт
Ученые планируют выявлять успешных спортсменов через генетический тест

На данном этапе точность теста спортивной успешности составляет 35%.

В международной команде ученых сейчас более 50 человек из России, Великобритании, Польши, Японии, Австралии и США, которые работают в 30 лабораториях по всему миру, передает twnews.se.

Изначально ученые работают со сборными командами своих стран, поскольку им нужны образцы именно успешных профессиональных спортсменов. В их геномах они ищут общие особенности, которые помогли им стать лучшими в своем деле.

В будущем ученые смогут сравнивать геномы детей с ДНК профессиональных спортсменов, чтобы определить склонности и таланты к отдельным видам спорта. Например, если у ребенка ДНК схожи с генами спринтеров, значит, он сможет преуспеть в тех видах спорта, где нужно быстро двигаться.

"Основная тема — это выявление наследственной обусловленности спортивного таланта и разработка такого теста, который позволит в будущем определять, в каких видах спорта ребенок может быть успешен. Второе направление ориентировано на действующих спортсменов, которым нужно помочь в выборе наиболее эффективной методики тренировки", - разработчик проекта Ильдус Ахметов.

Ученые отмечают, что в точности невозможно назвать один вид спорта, в котором ребенок будет успешен. Как правило, ребенок может быть склонен к 20 видам спорта из 100 существующих.

При этом сейчас точность теста спортивной успешности составляет 35%, в ближайшем будущем ученые намерены повысить этот показатель до 70%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]