Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Макей обвинил руководителя наблюдательной миссии ОБСЕ в предвзятости к Беларуси

25.11.2019 политика
Макей обвинил руководителя наблюдательной миссии ОБСЕ в предвзятости к Беларуси

По мнению Владимира Макея, "нельзя приезжать на выборы с заранее установившимися взглядами и предположениями", цитирует БЕЛТА. Глава МИД убежден, что "назначать на такие важные посты, как руководитель наблюдательной миссии, людей с заведомо предвзятыми взглядами по отношению к той или иной стране, в данном случае Беларуси, нельзя». Владимир Макей считает, что «если руководитель миссии приезжает в страну, это должна быть персона, к которой не должно быть претензий со стороны того или иного государства".

Руководитель внешнеполитического ведомства отметил также, что критика избирательного процесса должна сочетаться с констатацией положительных моментов. По его мнению, важно учитывать «позитивные, положительные моменты, которые имели место быть".

Министр высказал предположение, что европейские структуры, выстраивая политику в отношении Беларуси, будут учитывать оценку выборов, данную ОБСЕ. При этом он заверил, что со своей стороны Беларусь готова продолжать диалог с европейскими и американскими партнерами, в том числе по вопросам совершенствования избирательного законодательства. "Мы абсолютно открыты к диалогу, готовы к этому. Думаю, в конечном итоге мы найдем точки соприкосновения, взаимопонимания по этой тематике", - сказал Макей.

Министр проинформировал, что Беларусь направит в соответствующие структуры БДИПЧ ОБСЕ свои комментарии по поводу работы миссии ОБСЕ. Белорусская сторона надеется, что эти комментарии будут учтены при подготовке заключительного доклада по итогам парламентскоих выборов в Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]