Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Зеленые человечки» ходят, будто из фильма «Марс атакует»

25.11.2019 политика
«Зеленые человечки» ходят, будто из фильма «Марс атакует»

Как львовский журналист случайно стал свидетелем аннексии Крыма.

Львовский журналист Юрий Лелявский в 2014 году случайно стал свидетелем аннексии Крыма, а с началом российско-украинской войны работал на востоке, при этом дважды попадал в плен к пророссийским боевикам. О событиях в Крыму и на Донбассе, о том, как изменилась его жизнь после плена, о своих творческих журналистских планах Юрий Лелявский рассказывает Радіо Свобода (перевод — Крым.Реалии).

‒ В плену я был давно, в 2014 году, я его не воспринимал как глобальную трагедию ‒ отнесся к этому, как к нештатной ситуации во время войны. Конечно, после плена я стал несколько иным: начал ценить спокойную мирную жизнь, понимая, что она может измениться в любой момент.

‒ Когда вы решили пойти в армию?

‒ Такая мысль впервые появилась, когда на моих глазах произошла аннексия Крыма: я туда приехал как журналист, и мне многие вещи казались диковинкой. Какие-то «зеленые человечки» ходят, будто из фильма «Марс атакует» материализовались. Наши крымские военные базы какие-то «казаки войска Донского» блокируют.

Когда я в Крым собирался, мне журналист Андрей Куликов дал телефоны крымских татар, которые должны были мне помогать. И вот я приезжаю в Севастополь, вижу человека, описание которого было, ‒ а он ждет, пока я дам подтверждение, что я ‒ это я. Я показал паспорт с львовской пропиской.

‒ То есть процесс «идентификации» прошел успешно?

‒ Да. И знаете, что меня больше всего поразило: мои сопровождающие, крымские татары, были настроены по-боевому и были готовы защищать Крым. Они меня восприняли как законспирированного военного, приехавшего на разведку. И они мне говорили, что могут показать, где расположились «зеленые человечки», где искать чиновников, поддержавших Россию, и как лучше передвигаться в горах.

Я в Крыму много снимал, и когда наконец на телеканале «ZiK» вышел мой первый крымский сюжет, то мои новые крымские друзья очень расстроились: «Ой, ты действительно просто журналист». Я рад, что мой репортаж пошел в эфир, а они расстроились, что я не был законспирированным военным или разведчиком. И вот тогда мысль возникла, а почему бы мне действительно в армию не пойти.

‒ Вы в армию пошли через военкомат?

‒ Да. Но перед этим была у меня идея пойти в один из добровольческих батальонов, и из-за плена я туда так и не попал.

Дальше шел через военкомат, служил в десятой отдельной горно-штурмовой бригаде с мая 2016 года на протяжении двух с половиной лет (до октября 2018 года).

Тогда в рядах Вооруженных сил было немало людей, которые никогда бы в армию не попали, если бы не началась российско-украинская война. Они не проходили срочную службу и имели в качестве военного опыта разве что военную кафедру. Я сам принадлежу к таким людям и для меня, как и для них, все, что происходило, было впечатляюще.

‒ Чем сейчас занимаетесь?

‒ Пишу сценарий и монтирую фильм о войне. Хочу, чтобы этот документальный фильм был понятен не только украинскому зрителю ‒ хочу, чтобы о событиях в Украине, о войне на востоке страны узнали и хотя бы немного поняли рядовые европейцы.

Поэтому для меня самая большая проблема ‒ это сценарий, он должен понятно и четко передать информацию потенциальному иностранному зрителю.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]