Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Киеве прошла акция «Первый украинский гумконвой для России»

25.11.2019 общество
В Киеве прошла акция «Первый украинский гумконвой для России»

Активисты вышли под посольство РФ.

В Киеве под посольством Российской Федерации в понедельник, 25 ноября, прошла акция "Первый украинский гумконвой для России", пишет unian.net.

Десятки людей собрались возле посольства РФ из-за состояния украинских кораблей, вернувшихся из аннексированного Россией Крыма, передает "24 канал".

Активисты решили материально "помочь" россиянам и организовали так называемый "гумконвой". Принесли туда туалеты, туалетную бумагу с портретом Путина и даже нижнее белье.

"Однако, как это часто бывает в варварских странах, в плену, корабли пережили акты вандализма и туалетного надругательства. Мы, как более материально обеспеченная и культурно развитая нация должны помочь своим меньшим собратьям – россиянам", – рассказали организаторы акции.

Как сообщалось, 17 ноября катера «Бердянск» и «Нікополь», а также буксир «Яни Капу» в сопровождении российской береговой охраны вывели из акватории «Генмола» в Керчи, 20 ноября они уже прибыли в Украину, в порт Очакова.

Командующий ВМС адмирал Игорь Воронченко заявил, что россияне на захваченных кораблях демонтировали некоторые средства связи и навигационное оборудование.

21 ноября президент Укрaины Владимир Зеленский заявил, что Украина будет требовать от РФ вернуть оборудование и вооружение, которых не хватает на возвращенных военных кораблях. По словам президента, на корабле нет части оборудования и вооружения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]