Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На что годен белорусский мультиплекс?

24.02.2011 общество
На что годен белорусский мультиплекс? Советом Министров Республики Беларусь разработана и утверждена «Государственная программа внедрения цифрового телевизионного и радиовещания в Республике Беларусь до 2015 года», на реализацию которой планируется направить 90 млрд бел руб.  Об этом сообщил начальник сектора телевидения, радиосвязи и радиовещания управления электросвязи Минсвязи Беларуси Павел Ткач на пресс-конференции в четверг.
Он отметил, что к настоящему времени на эти цели в Беларуси направлено около 60 млрд бел руб.
«Они были направлены на строительство волоконно-оптических линий связи, радиотелевизионных передающих станций, установку цифровых передатчиков на действующих станциях, а также на оборудование формирования и передачи пакета цифровых телепрограмм. До конца 2015 г планируется направить еще около 90 млрд бел руб на эти цели, чтобы обеспечить населению равные возможности на всей территории Беларуси осуществлять просмотр социального пакета программ», - сказал П.Ткач.
Как добавил директор Белорусского радиотелевизионного передающего центра Андрей Караим, в настоящее время в Беларуси работает 46 телевизионных цифровых передатчиков, мощностью 0,6-2 КВт, обеспечивающих охват цифровым телесигналом территории, где проживает 94 проц населения страны. По его словам, внедрение цифрового телевещания в Беларуси проходит под знаком импортозамещения - передатчики, антенны и абонентские приемные устройства производятся в Беларуси.
По словам инженера средств радио и телевидения госпредприятия «БелГИЕ» Алексея Маркевича, частотный план для первого белорусского пакета цифровых телеканалов (мультиплекса) утвержден на международном уровне.
«У нас самый большой процент охвата территории цифровым вещанием среди стран СНГ. Однако в Европе это процесс развивается еще более высокими темпами. Латвия в 2010 г отключила аналоговое телевидение – там идет реализация 4 мультиплексов. В Литве 90-процентный охват территории первым мультиплексом, идет внедрение 2, 3, и 4-го – там планируют в 2012 г отключить аналоговое телевещание. В Польше процесс затянут: отказ от аналогового вещания там запланирован до 2013 г, в настоящее время идет трансляция первого и планируется второй мультиплекс», - сообщил А.Маркевич.
В Беларуси в состав цифрового пакета эфирного вещания включены 8 телепрограмм и одна радиопрограмма. Беларусь планирует прекратить аналоговое эфирное телевещание до 17 июня 2015 года, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]