Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Кремле запахло жареным

26.11.2019 политика
В Кремле запахло жареным

Почему «Северный поток-2» может остаться недостроенным.

В руках Соединенных Штатов Америки остается инструмент, который может пусть и не остановить строительство газопровода «Северный поток-2», но приостановить на два-три года. Об этом говорится в статье американской неправительственной организации American Council. Однако этот инструмент будет оставаться недолго - буквально пару месяцев.

Речь идет об американском законе о защите энергетической безопасности Европы, который получил поддержку обеих партий США. Этот законопроект предусматривает введение Соединенными Штатами адресных санкций, нацеленных остановить завершение строительства «Северного потока-2». В частности, под санкции должна попасть компания Allseas, которая предоставляет критически важное судно для глубоководной прокладки труб.

Следовательно, на данный момент действительно есть шанс, что «Северный поток-2» не будет достроен в ближайшие годы. Такая возможность существует с августа 2017 года, когда в США был принят закон о санкциях против России, Ирана и Северной Кореи, который предусматривал возможность, но не обязанность, введения санкций, в том числе и из-за строительства «Северного потока-2».

После этого все было отдано на усмотрение Администрации президента США и собственно Дональду Трампу. Однако Трамп по понятным причинам не спешил проявлять политическую волю и трансформировать возможность в реальные шаги. Поэтому логично, что в дальнейшем в американском Конгрессе появились дополнительные законопроекты, которые были написаны более четко. В них речь шла не о возможности введения санкций, а о необходимости и обязательности этого шага.

Последний из таких законопроектов был подготовлен летом этого года, в течение лета он прошел все необходимые процедуры в Сенате (это - сенатский законопроект), и в последние дни августа законопроект был финализирован. Поэтому после каникул он мог быть принят. Но после каникул в американском Конгрессе пошел бюджетный процесс, а дальше разгорелись страсти вокруг импичмента Трампу. Все остальные вопросы, в том числе «Северный поток-2», оказались на периферии внимания американских законодателей. Поэтому до сих пор у них до этого законопроекта не доходили руки.

Сейчас тема строительства этого газопровода актуализировалась на фоне того, что Дания согласовала трассу своего участка в морской экономической зоне. А это была последняя преграда на пути завершения строительной фазы «Северного потока-2». Американцам напомнили о том, что они должны активизировать свои действия в этом отношении.

Сейчас существует два пути.

Первый заключается в том, что должен быть проголосован уже подготовленный и процедурно разработанный законопроект группы сенаторов, в котором предусмотрены не возможные действия со стороны администрации Трампа, а обязательные шаги. Как я отмечал, законопроект готов с конца августа, но так и не вынесен на голосование.

Второй путь заключается в том, что на основе закона, который уже существует и действует со 2 августа 2017 года, Трамп проявит политическую волю и примет необходимые меры по санкциям против компаний-подрядчиков, которые работают над строительством «Северного потока-2».

Для Трампа сейчас удобный случай это сделать, чтобы показать, что он является лицом, которое не просто говорит, а действует, не просто идет в фарватере «хотелок» Путина, а отстаивает американские интересы. Поэтому здесь речь идет не столько о том, чтобы помочь Украине, сколько об интересах США. Трамп же обещал остановить «Северный поток-2», а его строительство уже на финальной стадии. Если проект состоится, это автоматически означает, что Трамп - никчемный президент, который может угрожать северокорейскому Ким Чен Ыну или иранскому аятолле, а с Путиным ничего сделать не может. Ведь невведение санкций Соединенными Штатами будет означать, что выиграл Путин и Россия, выиграла русско-европейская коррупция.

«Окно» этих возможностей - ближайшие два месяца, а точнее говоря, к Рождеству.

Возможно, американская стратегия по «Северному потоку-2» состоит в том, что Штаты хотят дать возможность россиянам потратиться по-максимуму, а потом, на финальном этапе, «врезать» санкциями. Ведь тогда Россия будет на несколько миллиардов долларов или евро меньше стрелять в Украине, Сирии или иных регионах мира ...

В материале American Council говорится, что, если эти санкции будут введены, то строительство не остановится, а приостановится на два-три года. Почему речь идет именно о таком периоде? После введения таких санкций можно ожидать целый ряд судебных исков и судебных процессов, которые сами по себе являются долговременными. Наверное, в American Council оценили, что эти судебные процессы будут продолжаться два-три года, а, возможно, и больше.

Плюс Европейская комиссия создала целый ряд проблем для «Газпрома». Даже если представить себе, что «Северный поток-2» будет достроен, то теперь, с учетом положений обновленного европейского законодательства (Газовая директива), «Газпром» не сможет использовать «Северный поток» - и первый, и второй - более чем на 50 % мощности. Соответственно, он по этому поводу будет судиться, будут новые судебные процессы, которые также могут длиться месяцами и годами. Даже если решение будет в пользу «Газпрома», оно тоже может быть обжаловано, а затем «Газпром» будет оспаривать его дальше. То есть на одно обжалование появляться другое и т.д. Этот процесс может растянуться на годы. И два-три года задержки могут оказаться оптимистическим сценарием.

То, что россияне вдруг вспомнили о судне-трубоукладчике «Академик Черский», тоже означает, что в Москве почувствовали, что пахнет жареным

Если говорить о том, как эта ситуация повлияет на Украину, то, конечно, остановка строительства «Северного потока-2» будет означать сохранение транзита российского газа через территорию Украины. Поэтому это очень важно для нас.

Если европейское законодательство в части Третьего энергопакета будет соблюдено, прежде всего, самими европейцами, то тогда, несмотря на то, что у «Газпрома» будет 110000000000 кубических метров мощностей в четырех трубах обоих потоков, использовать он их сможет только на 55000000000 , то есть наполовину. А остальные, как и сейчас, будут идти через ГТС Украины. Так мы сохраним существующий сегодня статус-кво.

Может ли Украина побудить США принять решение о введении этих санкций? Гипотетически такие механизмы у нас есть. Нам нужно работать с американскими законодателями, подталкивать их. Важно, чтобы мы показывали, что заинтересованы в том, чтобы на европейском рынке было больше американского газа. Чем больше газа на рынке, тем больше конкуренция и тем ниже цена.

На днях на польский терминал Свиноуйсьце прибыл первый танкер со сжиженным газом для украинской компании «ЭРУ Трейдинг». Это - скромная закупка, которая имеет больше технический и технологический характер, чем коммерческий, но это важно - все начинается с первого шага.

Поэтому мы должны не просто риторикой убеждать американцев - наши друзья в Конгрессе США и так все это понимают. А нужны четкие и конкретные действия.

Вероятность такого положительного для Украины сценария я бы оценил в 51%, то есть с небольшим оптимизмом. Надеюсь, что американцы просто дают возможность Путину зарыть как можно больше денег на дно Балтийского моря, а затем ударить санкциями. И то, что россияне вдруг вспомнили о судне-трубоукладчике «Академик Черский», тоже означает, что в Москве почувствовали, что пахнет жареным.

Михаил Гончар, президент Центра глобалистики «Стратегия ХХІ» unian.net

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]