Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шведский политолог: Надо срочно вводить экономические санкции против белорусского режима

24.02.2011 политика
Шведский политолог: Надо срочно вводить экономические санкции против белорусского режима

«Введение визовых санкций в отношении официального Минска не является достаточной мерой воздействия на белорусский режим», — заявила шведский политолог Мария Нильссон.

По мнению эксперта, «масштаб репрессий против гражданского общества в Беларуси, в том числе жесткий приговор Василию Парфенкову, показывают необходимость срочного введения экономических санкций».

Как отметила Нильссон, при том, что Евросоюз ввел визовые запреты для большинства белорусских чиновников, Европа по-прежнему остается закрытой и недоступной для гражданского общества Беларуси. «Посему одним из приоритетов шведского государства (и остальных стран ЕС) должно быть максимальное упрощение въезда в Европу граждан Беларуси», — подчеркнула Нильссон.

Еще одним жестом солидарности и поддержки со стороны правительства Швеции должно стать увеличение объемов помощи семьям репрессированных, независимым СМИ и демократическим активистам, отметила она. «Третье важное направление — мы должны предоставить всем репрессированным белорусским студентам возможность получения высшего образования в Швеции» — сказала политолог.

«На данный момент практически все внимание западных стран привлечено к событиям в Египте и Ливии. Но я хотела бы подчеркнуть, что это совсем не означает, что мы забыли о Беларуси и ее проблемах. И о том, что гражданское общество Беларуси нуждается в нашей помощи и солидарности, — продолжила Мария Нильссон. — Хочу пожелать белорусам мужества, терпения, надежды и веры. Швеция помнит о вас, внимательно следит за ситуацией в вашей стране и предпринимает все возможное для поддержки демократии в Беларуси».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]