Хоккеисты минского "Динамо" обыграли "Локомотив" во втором матче первой стадии Кубка Гагарина

24.02.2011 спорт
Хоккеисты минского "Динамо" обыграли "Локомотив" во втором матче первой стадии Кубка Гагарина 24 февраля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Хоккеисты минского "Динамо" обыграли сегодня в гостях ярославский "Локомотив" во втором матче первой стадии плей-офф Кубка Гагарина и сравняли счет в серии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Локомотив" (Ярославль) - "Динамо" (Минск) - 1:4 (0:2, 0:1, 1:1).

Ярославль. "Арена-2000". 9000 зрителей. Судьи: К.Оленин, А.Раводин, А.Садовников, И.Сазонов (все - Москва).

"Локомотив": Вьюхин (57.12); Рахунек (капитан) - Баринка, Королюк - Вашичек - Демитра; Гуськов - Аникеенко, А.Галимов - Чурилов - Калянин; С.Жуков - Алексей Васильев, А.Субботин - Лехтеря - Кирюхин; Урычев - Калимулин, Ткаченко - Собченко - Алексей Михнов.

"Динамо" (Минск): Эш; Подградски - Костюченок, Сикора - Штумпел - Глазачев; Петрашек - Д.Коробов, Платт - Корсо - Михалев (капитан); Генри - Фернхольм, Кулаков - А.Стась - Мелешко; Стефанович - С.Варламов - Дрозд.

Шайбы: 0:1 - Корсо (Платт, 6.06), 0:2 - Михалев (Петрашек, Корсо, 16.19), 0:3 - Платт (Подградски, 24.26), 0:4 - Михалев (Платт, Корсо, 49.34, в большинстве), 1:4 - Демитра (56.07, штрафной бросок).

Броски: 35-24 (8-12, 13-6, 14-6).

Штраф: 16 (Вашичек, Гуськов, Рахунек, Аникеенко, Баринка, Алексей Васильев, Чурилов, Собченко) - 22 (Кулаков, С.Варламов, Сикора - 4, Подградски, Д.Коробов, Костюченок, А.Стась, Фернхольм, Платт, Корсо).

На 19-й минуте шайба побывала в воротах "Динамо", однако после видеопросмотра спорного эпизода гол не был засчитан судьями, поскольку шайба была заброшена ногой Йозефа Вашичека.

Белорусский форвард "Локомотива" Сергей Остапчук участия в матче не принимал.

В первом матче серии плей-офф 23 февраля в Ярославле победу одержал "Локомотив" - 7:4. Таким образом, счет в споре ярославцев и минчан стал равным - 1:1.

Следующие матчи первого раунда Кубка Гагарина с "Локомотивом" (серия продлится до четырех побед одной из команд) запланированы на 26 и 27 февраля в Минске и 1 марта в Ярославле. Остальные поединки, если потребуется, пройдут 3 марта в Минске и 5 марта в Ярославле. Все матчи минского "Динамо", в том числе выездные, телеканал "Лад" планирует показать в прямом эфире.

В регулярном сезоне минские динамовцы также довольно успешно соперничали с "Локомотивом", в четырех матчах одержав две победы - 3:0 (11 сентября в Минске) и 2:1 по буллитам (8 января в Ярославле). Еще два раза белорусская команда уступила - 9 октября в Ярославле (1:3) и 24 октября в Минске (2:3). Причем матч 9 октября в Ярославле оказался испорчен неоднозначным судейством.

В регулярном чемпионате КХЛ ярославцы в 54 матчах одержали 33 победы в основное время, 1 - в овертайме, 1 - по буллитам, потерпели 14 поражений в основное время, 1 - в овертайме, 4 - по буллитам при разнице шайб 202-143. Набрав 108 очков, "Локомотив" занял первое место среди 11 команд Западной конференции и третье - среди 23 клубов всей лиги.

Минское "Динамо" в 54 поединках набрало 74 очка, одержав 17 побед в основное время, 3 - в овертайме, 5 - по буллитам и потерпев 22 поражения в основное время, 2 - в овертайме и 5 - по буллитам при разнице шайб 150-155. "Динамо" заняло 8-е место среди 11 команд Западной конференции. Среди шести клубов дивизиона Тарасова минское "Динамо" расположилось на четвертой строке вслед за ярославским "Локомотивом", мытищинским "Атлантом", череповецкой "Северсталью", опередив нижегородское "Торпедо" и чеховский "Витязь". В общей таблице чемпионата КХЛ минское "Динамо" оказалось на 16-й позиции среди 23 команд.

Бомбардиры минского "Динамо" в плей-офф: Джеф Платт - 4 (2+2) очка, Петер Подградски - 4 (1+3), Даниэль Корсо - 3 (1+2), Йозеф Штумпел - 3 (0+3), Андрей Михалев - 2 (2+0), Константин Глазачев - 2 (1+1), Давид Петрашек - 2 (0+2), Петр Сикора 1 (1+0).

Сегодня в программе первого раунда плей-офф Западной конференции прошли вторые матчи еще в трех парах соперников:

"Динамо" (Москва) - "Динамо" (Рига) - 8:4. Выступающий за московское "Динамо" форвард сборной Беларуси Алексей Угаров провел на льду 13 мин.06 сек. (19 смен) и исполнил 2 броска в створ ворот, но бомбардирскими баллами не отличился.

СКА (Санкт-Петербург) - "Спартак" (Москва) - 4:3 (в овертайме). Примечательно, что точно такой же результат днем ранее был зафиксирован и в первом поединке этих соперников. И даже автором победных шайб в овертаймах обеих встреч стал один и тот же игрок - шведский легионер питерской дружины Маттиас Вейнхандль.

"Атлант" (Мытищи) - "Северсталь" (Череповец) - 2:5. Выступающий за "Атлант" голкипер сборной Беларуси Виталий Коваль вышел на замену на 25-й минуте игры при счете 1:3, после того как его напарник Константин Барулин пропустил третью шайбу. Виталий Коваль отыграл 35 мин.03 сек., пропустил 2 шайбы и отразил 12 из 14 бросков (85,7%).

Ход серий: "Динамо" (Москва) - "Динамо" (Рига) - 1:1, СКА - "Спартак" - 2:0, "Атлант" - "Северсталь" - 1:1.

Следующие матчи плей-офф Западной конференции запланированы на 26, 27 февраля и, если потребуется, 1, 3, 5 марта.

Сегодня стартовала первая стадия плей-офф и в Восточной конференции:

"Авангард" (Омск) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 1:2 (в овертайме). Белорусский форвард "Авангарда" Алексей Калюжный сравнял счет на 41-й минуте, но на 5-й минуте овертайма "Нефтехимик" вырвал победу. Обе шайбы гостей в активе нападающего Игоря Полыгалова. "Авангарду" перед игрой был вручен Кубок континента - приз за первое место по итогам регулярного чемпионата КХЛ. Капитан омичей белорус Алексей Калюжный, вернувшийся на лед после травмы руки, провел на площадке 20 мин.17 сек. (27 смен.), заработал 1 (1+0) бомбардирский балл, исполнил 1 бросок в створ ворот, выиграл 12 из 19 вбрасываний и получил 2 минуты штрафа.

"Ак Барс" (Казань) - "Барыс" (Астана) - 1:0.

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Сибирь" (Новосибирск) - 5:2. Белорусский форвард "Салавата Юлаева" Константин Кольцов не играл из-за травмы.

"Металлург" (Магнитогорск) - "Югра" (Ханты-Мансийск) - 4:2.

Следующие матчи здесь запланированы на 25, 27, 28 февраля и, если потребуется, 2, 4, 6 марта.

В борьбе за Кубок Гагарина принимают участие и четыре белорусских хоккеиста, выступающих за российские клубы, - капитан омского "Авангарда" Алексей Калюжный, форварды Алексей Угаров ("Динамо", Москва), Сергей Остапчук ("Локомотив"), а также голкипер Виталий Коваль ("Атлант", Мытищи). Нападающий уфимского "Салавата Юлаева" Константин Кольцов из-за травмы колена выбыл до окончания сезона и не поможет не только своему клубу, но и национальной сборной Беларуси на чемпионате мира.