Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские депутаты расценивают проект резолюции Сейма Польши как неуважение к белорусам

24.02.2011 политика
Белорусские депутаты расценивают проект резолюции Сейма Польши как неуважение к белорусам 24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты Палаты представителей расценивают проект резолюции Сейма Польши по Беларуси как неуважение к белорусскому народу. Сообщение Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ в связи с намерениями Сейма Республики Польша принять проект резолюции по вопросу поддержки гражданского общества в Беларуси размещено на официальном сайте нижней палаты белорусского парламента, сообщает корреспондент БЕЛТА

"25 февраля 2011 года Сейм Республики Польша планирует принять резолюцию по Беларуси, в которой дается предвзятая и тенденциозная трактовка ситуации в нашей стране. Такая позиция, противоречащая реальному положению вещей, не может не вызывать удивления", - отмечается в сообщении.

Постоянная комиссия Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ расценивает этот проект резолюции как неуважение к белорусскому народу, который свободно и абсолютно демократично сделал свой осознанный выбор в пользу действующего главы государства.

Демократичность, открытость и прозрачность избирательного процесса были подтверждены в заявлении Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств на выборах Президента Беларуси 19 декабря 2010 года, напоминает Постоянная комиссия по международным делам и связям с СНГ.

Сообщается также, что в заявлении Президиума Совета Республики и Совета Палаты представителей Национального собрания Беларуси в связи с принятием Европейским парламентом резолюции по ситуации в Беларуси от 20 января 2011 года уже была изложена позиция белорусского парламента по этому вопросу.

"Мы расцениваем содержание проекта резолюции Сейма Республики Польша как вмешательство во внутренние дела суверенного государства, свидетельствующее о сознательном проведении линии на обострение белорусско-польских отношений", - подчеркивается в сообщении парламентской комиссии.

Уважая законное право любого государства и его народа на собственный путь развития, белорусские депутаты призывают польских парламентариев перевести диалог из эмоциональной плоскости в цивилизованное русло.

"Парламент Беларуси открыт для конструктивного сотрудничества со всеми парламентами иностранных государств и международными организациями, базирующегося на принципах взаимного уважения, равноправия и невмешательства во внутренние дела друг друга", - говорится в сообщении Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]