Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что изменится в Беларуси с 1 декабря?

Что изменится в Беларуси с 1 декабря?

Новый месяц традиционно принесет рост цен и иные изменения, которые коснуться каждого гражданина нашей страны и его расходов.

Рост цен на сигареты

Стоимость сигарет увешивается в Беларуси каждый месяц на незначительное количество копеек. Декабрь исключением не станет. Так, с 1 декабря ожидается рост стоимости отдельных видов сигарет марки «Корона», в том числе «Корона стиль» (на 1 копейку) и «Корона элит» (на 2 копейки) — до 1,18 рубля. На 5 копеек подорожают некоторые виды продукции Pall Mall, Rothmans, Kent, LD, L&M и Bond.

Самое значительное подорожание коснется Vogue, Winston и Sobranie, некоторые виды которых вырастут в цене сразу на 10 копеек. Полный список марок и цен ежемесячно публикует Министерство по налогам и сборам, указывая ценовой сегмент видов сигарет и их предельные розничные стоимости.

Вырастут экспортные пошлины на нефть

Беларусь с 1 декабря повышает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории ЕАЭС. Согласно постановлению Совмина №802 от 27 ноября 2019 года, ставка экспортной пошлины на сырую нефть составит $90,5 за 1 т (ранее - $88,3). Пошлина на прямогонный бензин вырастет до $49,7 за 1 т (ранее - $48,5).

На товарные бензины пошлина составит $27,1 за 1 т (ранее - $26,4). Такой же размер пошлины установлен в отношении легких и средних дистиллятов, дизельного топлива, бензола, толуола, ксилолов, смазочных и прочих масел.

Дорожает мобильная связь

Одна из самых важных новостей последних дней - подорожание мобильной связи. Компания А1 с первого декабря увеличивает стоимость большинства  тарифных планов. В среднем стоимость увеличится на 6,7%. При этом в А1 не только поднимут цены, но и расширят возможности тарифных планов, добавив количество сообщений и интернет-трафика.

В следующий раз стоимость услуг у компании будет дорожать лишь в марте будущего года.  

Летние шины будут вне закона

С 1 декабря ГАИ сможет штрафовать водителей, которые так и не «переобули» свои авто. Ранее в Госавтоинспекции призвали водителей не ждать указанной в правилах даты, и сменить летнюю резину раньше, так как погода резко изменилась и использование летних шин стало небезопасно.

Теперь же от устных просьб гаишники имеют право перейти к действиям: так, штраф за летнюю резину составляет половину базовой величины (или 12,5 рублей). Сменить зимние шины на летние можно будет в марте.

Съездить в Польшу станет проще

БЖД с 15 декабря запустит ежедневные поезда до Варшавы. Стоимость проезда поездом № 136/137 Прага - Варшава - Брест будет составлять 43,81 рубля, а Прага - Варшава - Брест — 135,55 рубля. При этом в БЖД предупреждают, что цены на билеты не фиксированные: они привязаны к курсу евро, а значит - могут меняться.

Подписание интеграционных документов
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]