Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Браславском районе поймали редкую «золотую рыбку»

03.12.2019 общество
В Браславском районе поймали редкую «золотую рыбку»

Рыбак на всякий случай загадал заветное желание.

Во время промышленного лова на озере Дривяты браславчанин Вадим Мурашко вытащил сеть с необычной рыбой — золотого цвета. Раньше никто и никогда не видел здесь подобного. Дивную добычу достали из снасти, поместили в ведро с водой, а уже на берегу стали разбираться, что это за чудо-трофей, рассказывает «Браслаўская звязда».

Вид рыбы распознал заместитель начальника Браславской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Вадим Журавский. Он рассказал, что это золотой линь. Такую красивую оранжево-золотую рыбу когда-то вывели в Чехии для зарыбления декоративных прудов. В советское время золотого линя привезли на Браславщину и выпустили в пруды в Мекянах.

Эта рыба может появиться на свет и в естественных условиях, но это большая редкость. А то, что она дожила до крупных размеров, — можно сказать, исключение: с таким ярким цветом рыбе сложно не стать обедом хищника, да вообще и выжить в несвойственных для нее условиях.

Вадим Мурашко, который словил «золотую рыбку», выпустил ее назад в озеро. Говорят, на всякий случай загадал заветное желание.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]