Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как сделать Беларусь магнитом для инвестора

Как сделать Беларусь магнитом для инвестора Президент Беларуси Александр Лукашенко призывает правительство не решать задачу привлечения прямых иностранных инвестиций только путем продажи госсобственности. По его мнению, пришла пора сформировать в стране сильный и эффективный финансовый рынок. 


Александр Лукашенко считает, что пришла пора сформировать в Беларуси "сильный и эффективный финансовый рынок, способный стать магнитом в привлечении международного финансового капитала, прямых иностранных инвестиций". Об этом глава государства заявил 25 февраля на совещании с новым составом правительства и вновь назначенными должностными лицами, передают информагентства. 

"Год предприимчивости, объявленный в Беларуси, касается не только предпринимателей, но и руководителей всех рангов. Никакая директива, в том числе и № 4, не будет давать отдачи, если люди будут сталкиваться с заскорузлостью и безразличием власти на местах. И наоборот. От способности и заинтересованности власти обеспечить раскрытие потенциала предприимчивости в народе во многом зависит успех четвертой директивы", — уверен президент. 

"Ключевая задача любого правительства — это бюджет. И то, что дефицит бюджета у нас составил 2,5%, — серьезный сигнал, чтобы вы занялись оптимизацией расходной и пополнением доходной его частей", — подчеркнул А.Лукашенко. 

Вместе с тем он предупредил: "Доходы бюджета должны возрастать не за счет новых налогов либо повышения их ставок, а путем расширения налоговой базы, роста числа субъектов хозяйствования, повышения эффективности их работы (увеличения массы прибыли) и роста эффективности экономики страны в целом".

"Не зацикливайтесь на приватизации и не понимайте прямые иностранные инвестиции исключительно как продажу государственной собственности", - заявил А.Лукашенко в пятницу в Минске на совещании с новым составом правительства.

"В стране много неиспользованных территорий, квалифицированной рабочей силы, возможностей для строительства предприятий с чистого листа", - убежден он.

"Не ждите, пока к вам придет инвестор и вы, как на ярмарке, будете выбирать предлагаемые ими проекты. Основные направления инвестирования мы должны определять сами", - сказал А.Лукашенко.

При этом обращаясь к руководству Госкомимущества, он напомнил, что приватизация не должна рассматриваться, как средство латания дыр. "Для нас это способ привлечения прямых инвестиций в развитие экономики", - сказал А.Лукашенко. Президент призвал "неукоснительно придерживаться объявленных в стране принципов приватизации".

В целом, говоря о привлечении иностранных инвестиций, глава государства подчеркнул, что в 2011 году удельный вес иностранных источников в инвестициях в основной капитал необходимо обеспечить на уровне не менее 21%. Президент указал на важную роль привлечения иностранных инвестиций для выполнения задач обеспечения высокого темпа развития страны, проведения модернизации.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]