Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси китайцам учиться дешевле, чем белорусам

28.02.2011 общество
В Беларуси китайцам учиться дешевле, чем белорусам

Последнее повышение оплаты за обучение в вузах на 30% не коснулось иностранных студентов.

Как выяснилось, с последними после поступления заключают не такой договор, как с белорусами. В частности, в нем нет пунктов, согласно которым оплата может вырасти из-за повышения зарплат преподавателей и других работников, передает Белсат.

«Почему «платникам» подняли цену за обучение? Да потому, что преподавателям перед выборами подняли зарплату, - признается молодой сотрудник Белорусского государственного университета Павел П. - Еще летом я получал зарплату Br 650 тыс. Осенью она выросла до Br 1,1 млн».

В результате с 2011 г. студентам не только подняли цены, но заставили задним числом «доплатить» за учебу в ноябре и декабре 2010 г.

«Когда я раздавала одногруппникам чеки на оплату, заметила, что сумма у китайских студентов ниже на Br 200 тыс., - говорит староста группы юридического факультета БГУ. - Хотя в законодательстве закреплено, что иностранные студенты должны платить за образование больше». (Оплату за обучение в вузах регулирует Постановление Министерства образования № 38 «Об установлении инструкции стоимости платного обучения в государственных учреждениях, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования «от 20 апреля 2004 г.)

В ректорате Белорусского государственного университета отказались комментировать ситуацию, сославшись на то, что «повышать оплату иностранным студентам или нет - внутреннее дело университета и посольства зарубежной страны».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]