Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОДКБ не будет портить отношения с ЕС из-за Лукашенко

28.02.2011 политика
ОДКБ не будет портить отношения с ЕС из-за Лукашенко

Как уже сообщалось, белорусский диктатор предлагает создать альтернативный список невъездных.

С такой просьбой он обратился в ОДКБ, где сейчас председательствует Беларусь. По словам генерального секретаря по вопросам борьбы с незаконной миграцией стран ОДКБ Николая Бордюжи, специалисты рассматривают предложение белорусской стороны: «Мы ждем мнения экспертов, насколько это целесообразно».

Ранее с таким предложением выступал председатель официального Союза писателей и бывший идеолог команды Лукашенко Николай Чергинец. Ему, как и Лукашенко, в очередной раз запретили въезд в страны Евросоюза. «Беларуси необходимо принять соответствующие меры и разработать свой список невъездных. Это будет адекватный ответ на своеволие европейских чиновников «, - заявил он.

Пока не понятно, по каким критериям хотят создать список. Вероятно, что в него попадут политические оппоненты Александра Лукашенко.

Политолог Юрий Чаусов считает это истеричной попыткой Лукашенко найти хоть какую-то международную структуру, которая бы к нему прислушалась. «Но ОДКБ создавалась не для этого, а ради безопасности. Для многих стран-участниц блока Евросоюз является важным партнером, в том числе для России. Поэтому демонстративно портить отношения никто не будет», - отметил эксперт в інтервью Белсату.

В ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]