Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко освистали

28.02.2011 политика
Лукашенко освистали

Это случилось 27 февраля на стадионе «Минск-Арена» во время игры минского хоккейного клуба «Динамо».

Лукашенко присутствовал на четвертом матче серии ¼ финала Западной конференции. После того как диктор объявил о его присутствии, в зале раздались жидкие аплодисменты и оглушительный свист.

Местами свист был такой сильный и массовый, что «закладывало уши», сообщил газете «Наша Ніва» присутствующий там читатель. Тем разительнее был контраст: когда на лед выходили хоккеисты «Динамо», публика приветствовала их продолжительными овациями.

На матче присутствовало около 16 тысяч зрителей - такую массу людей невозможно контролировать с помощью подсадных агентов. Факт освистания Лукашенко обсуждается на форумах «Прессбола» как необычный.

Стоит напомнить, что в свое время революция в Румынии началась с освистания диктатора на митинге, который он собрал в свою поддержку. Свист тогда настолько смутил Чаушеску, что тот прервал речь и сошел с трибуны.

В Беларуси публичная критика Лукашенко не звучит. Так называемые «государственные СМИ» дают только позитивную информацию о нем и его деятельность и не позволяют никаких негативных оценок.

Сам Лукашенко в последние годы появляется только в подготовленных аудиториях, которые находятся под строгим контролем его Службы охраны, что создает специфическую психологическую атмосферу.

По некоторым оценкам, рейтинг Лукашенко в Минске в преддверии выборов порядка 30. В отличие от прошлых времен, сквернословие на его адрес сейчас можно нередко услышать в общественном транспорте и очередях в магазинах и банках.

Освистание 27 февраля, похоже, было спонтанным. Его не спровоцировала ни одна из оппозиционных групп. Нигде нет и видео эпизода.

«Салідарнасць» отмечает, что болельщики давно заприметили, что присутствие Лукашенко плохо влияет на игру хоккеистов. Если в субботу в его отсутствие «Динамо» одержало уверенную победу над тем же «Локомотивом», то воскресенье принесло минчанам и их поклонникам разочарование: «Динамо» уступило «Локомотиву» со счетом 2:4 (1:2, 0:2, 1:0). Таким образом, плохая примета сработала, а Лукашенко подтвердил репутацию антиталисмана.

К счастью, он не поедет на пятый матч серии, который состоится в Ярославле 1 марта, так что есть надежда, что «динамовцы» возьмут реванш.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]