Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Барьеры на пути "отпущенных" цен

Барьеры на пути "отпущенных" цен Указ №72 "О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь", подписанный 25 февраля главой государства А. Лукашенко и вступающий в силу 1 марта, будет эффективно работать только в том случае, если государство сможет создать условия для реальной конкуренции. А до этого еще далеко, так как само государство часто является монополистом. Документ подписан в целях сокращения сферы государственного регулирования цен и тарифов. "Указом предусматривается сохранение государственного регулирования цен (тарифов) на отдельные товары (работы, услуги), имеющие наиболее важное значение для обеспечения экономической безопасности страны, на продукцию организаций-монополистов, а также на социально значимые товары (услуги)", - проинформировали в пресс-службе. 
Документом определен конкретный перечень товаров (работ, услуг), в отношении которых осуществляется государственное регулирование цен (тарифов), а также органы государственного управления, на которые возлагаются функции по их регулированию. Цены (тарифы) на товары (работы, услуги), не вошедшие в перечень регулируемых, будут формироваться субъектами предпринимательской деятельности самостоятельно с учетом конъюнктуры рынка. 
С принятием указа отменяются предельные индексы изменения отпускных цен (тарифов) на товары (работы, услуги), производимые на территории республики, которые ранее устанавливались правительством. Соответственно отменяется регистрация этих цен (тарифов), сообщает БЕЛТА. 
Исключена необходимость представления экономических расчетов юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при определении уровня применяемых ими цен (тарифов), за исключением регулируемых. Отмена этих норм обусловила и необходимость изменения состава административных правонарушений в сфере ценообразования. 
В частности, указом установлено, что правонарушением не будет являться превышение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом установленных предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов) на товары (работы, услуги) при их реализации без регистрации цен (тарифов). 
Также не будет правонарушением реализация товаров (работ, услуг) с нарушением установленного порядка регистрации цен (тарифов), за исключением регулируемых, равно как и реализация товаров (работ, услуг) при отсутствии экономических расчетов, подтверждающих уровень применяемых цен (тарифов), за исключением регулируемых. 
В соответствии с этими изменениями состава административных правонарушений в сфере ценообразования будут внесены соответствующие корректировки в Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях. 
Руководитель Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин считает, что указ ", подписанный 25 февраля, является значительным прогрессом в решении одного из самых болезненных для белорусских предпринимателей вопросов - свободы ценообразования. 
По его словам, в последние годы ценообразование превратилось в весьма сложную и запутанную процедуру, требующую бесконечных калькуляций и согласований. А малейшие нарушения установленного порядка сурово карались, приводит слова эксперта БелаПАН.  
"К сожалению, можно констатировать, что такой указ опоздал лет на 15. И все эти годы проблема ценообразования для предпринимателей стояла необычайно остро и служила поводом для бесконечных проверок, придирок и санкций со стороны контролирующих органов", - отметил эксперт. 
При этом он считает, что указ будет эффективно работать только в том случае, если государство сможет создать условия для реальной конкуренции. И речь не только об ограничениях в отношении монополистов. 
Большой проблемой Балыкин называет затрудненный вход на рынок для небольших предприятий. "Она порождается существующими в стране бюрократическими сложностями и особенно неформальными ограничениями и запретами. Поэтому если государство действительно стремится создать эффективную рыночную экономику, а не государственный капитализм в самых худших его формах, то оно должно ограничить возможности чиновников вмешиваться в дела субъектов хозяйствования", - сказал эксперт. 
Непростой ситуацию в экономике страны считает и белорусское бизнес-сообщество, которое утверждает, что указ президента "О некоторых вопросах обращения с отходами», принятый "в целях уменьшения объемов захоронения отходов и предотвращения их вредного воздействия на окружающую среду", никак не сможет ужиться с указом о ценообразовании, так как де-факто противоречит духу рыночной экономики. 
Указ об отходах устанавливает монополию одной госструктуры на деятельность в сфере обращения с вторичными материальными ресурсами. Согласно проекту указа, "национальным оператором в сфере обращения с вторичными материальными ресурсами" должно стать гособъединение "Белресурсы". 
А "сумма платы за услуги по сбору и (или) использованию отходов, оказываемые ГО "Белресурсы", включается в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемых производителями и импортерами при налогообложении". 
"Принятие указа в его нынешнем виде ухудшит положение предприятий, увеличит их расходы и повысит себестоимость продукции предприятий, делая ее менее конкурентоспособной, — заявил в интервью интернет-газете Naviny.by председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин. — Инвестиционный климат в результате принятия такого решения только ухудшится".
Он считает, что разрабатываемые экономические решения должны широко обсуждаться с деловым сообществом. Именно субъекты хозяйствования, которых представляют бизнес-союзы, должны быть главными экспертами при подготовке нормативно-правовых актов. 
"Правительство во главе с премьер-министром наталкиваются сегодня на откровенный саботаж тех решений, которые зафиксированы в директиве о либерализации", — говорит Владимир Карягин. По его словам, эти вопросы будут вынесены на Ассамблею деловых кругов, которая состоится 2 марта.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]