Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Италия активизируют сотрудничество по инновациям

14.12.2019 политика
Беларусь и Италия активизируют сотрудничество по инновациям

Такая договоренность достигнута во время встречи председателя Государственного комитета по науке и технологиям Александра Шумилина с министром просвещения, университетов и исследований Итальянской Республики Лоренцо Фьорамонти. В настоящее время белорусские ученые и специалисты совместно с партнерами из Италии участвуют в 11 проектах программы Европейского союза по науке и инновациям «Горизонт 2020» с общим бюджетом более 1,16 млн евро.

По словам Александра Шумилина, в тесной кооперации с итальянской стороной Беларусь сможет расширить свое участие в рамочной программе Евросоюза «Горизонт 2020» и «Горизонт Европа». «Нам интересны итальянский опыт и наилучшие практики участия в программах Европейского союза по науке и инновациям», – сказал он.

В ходе встречи обсуждались также вопросы работы совместной комиссии в области науки и технологий и объявления конкурса совместных фундаментальных и прикладных проектов, которые представляют взаимный интерес в сфере науки, техники и инноваций, а также перспективы создания производства высокотехнологичных товаров и услуг с выходом на рынки третьих стран.

Основу договорно-правовой базы белорусско-итальянских отношений составляют 13 действующих международных договоров и международно-правовых документов (в т.ч. 7 межправительственных международных договоров). В сентябре 2019 года итальянская сторона ратифицировала соглашение между правительством Беларус и правительством Итальянской Республики о сотрудничестве в области науки и технологий (вступило в силу 26 ноября 2019 года).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]