Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хип-хоп от Каддафи собрал более миллиона просмотров на YouTube

28.02.2011 интернет
Хип-хоп от Каддафи собрал более миллиона просмотров на YouTube Ремикс речи ливийского лидера Муаммара Каддафи под названием "Zenga Zenga Song" набрал более миллиона просмотров на YouTube. Подробности создания композиции приводит The New York Times.

Композиция создана 31-летним израильским журналистом и музыкантом Ноем Алооше (Noy Alooshe). По словам Алооше, его вдохновило то, что Каддафи произнося свою речь был странно одет и поднимал руки вверх как на транс-вечеринке. Кроме того, текст речи Каддафи о том, что он будет подавлять протесты "дом за домом, переулок за переулком" показались Алооше "классическими".

В названии трека "Zenga Zenga Song" обыгрывается слово "zanga", которое в переводе с арабского языка означает "переулок". В качестве музыкальной основы для трека использована композиция "Hey Baby" американских рэперов Pitbull и T-Pain.

Для раскрутки своего ремикса Алооше активно использовал Twitter и Facebook. Со среды 23 февраля по воскресенье видео на YouTube посмотрели примерно полмиллиона пользователей, на момент написания новости счетчик YouTube зафиксировал цифру 1036662 просмотров.

Ливийская оппозиция сделала песню своим неофициальным гимном. По словам музыканта, благодарные ливийские оппозиционеры пообещали ему "станцевать под 'Zenga Zenga Song' на площадях", когда режим Каддафи падет окончательно.

Странная речь Муаммара Каддафи, ставшая основой для "Zenga Zenga Song" была произнесена в эфире государственного телеканала вечером 22 февраля 2011 года. Основным посылом Каддафи было то, что он не готов уйти в отставку и будет бороться за власть до последнего. Свое выступление Каддафи закончил обещанием очистить Ливию от противников его режима "дом за домом, переулок за переулком".

Оппозиционные выступления в Ливии начались 15 февраля и вскоре переросли в вооруженные столкновения. В настоящий момент в стране фактически идет гражданская война. Повстанцы контролируют всю восточную часть Ливии и некоторые города на северо-западе страны. Столица Триполи пока находится в руках сторонников Каддафи, однако оппозиционные силы уже закрепились на окраинах и в некоторых районах города.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]