Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Либерализация ценообразования в Беларуси не вызовет роста цен

Либерализация ценообразования в Беларуси не вызовет роста цен 28 февраля, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Либерализация ценообразования в Беларуси не вызовет роста цен. Об этом заявил сегодня журналистам директор департамента ценовой политики Министерства экономики Беларуси Игорь Фомин, комментируя указ №72 "О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы не ожидаем обвального роста или падения цен", - сказал Андрей Фомин. В настоящее время нет оснований полагать, что отмена каких-то условий вызовет ажиотажный спрос на товары или спровоцирует инфляцию.

Игорь Фомин пояснил, что есть инфляция спроса, инфляция предложения и инфляция ожидания. "Если мы сами не будем раскручивать инфляционные ожидания (которые, возможно, кому-то и выгодны), как это сейчас происходит с гречневой крупой, то я не думаю, что произойдет значительный рост инфляции", - сказал директор департамента. Инфляция будет контролироваться, потому что сохраняется государственное регулирование цен на социально значимые товары.

Цены и тарифы в Беларуси не повышаются без мер соцзащиты - Минэкономики

Директор департамента отметил, что Беларусь не может не реагировать на те процессы, которые происходят с ценами в мире. "Мы не можем оставаться в стороне при нашей открытой экономике от происходящих сегодня в мире процессов, в том числе и роста цен на нефть", - сказал он. Увеличение мировых цен на сырьевые ресурсы, сахар, металлы также негативно отражается на экономике Беларуси, оказывает влияние на ее развитие. Но поскольку в Беларуси применяются меры социальной защиты, то без них цены и тарифы не повышаются. При этом Игорь Фомин признал, что меры социальной защиты отличаются, например, для работника промышленного предприятия и для пенсионера, здесь социальная поддержка может быть разная. Вместе с тем в Беларуси существует механизм, который позволяет защитить граждан от роста цен и тарифов, подчеркнул директор департамента. И в будущем такая политика государства в ценообразовании останется неизменной.

В целом же дальнейшая либерализация в ценообразовании будет зависеть от процессов, которые будут складываться на внутреннем и внешнем рынках. При этом здесь следует учитывать и фактор развития предприятий. Они привлекают инвестиции, внедряют инновации, а это без денежных вливаний невозможно. Поэтому для них также важна либерализация в ценообразовании.

Годовой прогноз по инфляции в Беларуси сохраняется - Минэкономики

Уровень инфляции на 2011 год установлен в размере 7,5-8,5%. "Такой уровень инфляции по году мы по-прежнему считаем актуальным", - сказал Игорь Фомин.

"По опыту работы не помню, чтобы в стране пересматривался прогноз инфляции", - добавил он. Этот прогноз - цель, ориентир, которого необходимо придерживаться, он вошел в основные направления денежно-кредитной политики и в другие макроэкономические показатели. Поэтому установленный на год прогнозный уровень инфляции в настоящее время сохраняется. Игорь Фомин напомнил, что в начале 2009 года также был определенный рост цен, но по итогам того года республика уложилась в прогноз по инфляции.

Отвечая на вопросы журналистов, директор департамента сообщил, что государство по-прежнему оставит за собой регулирование цен на молоко, сметану, кефир, мясо, хлеб, детское питание, товары для детей и другие социально значимые товары. Этот перечень может быть пересмотрен с учетом ситуации, которая будет складываться на рынках. Также перечень может корректироваться с учетом товарных запасов на складах.

Что касается роста цен на гречневую крупу, то здесь "все будет зависеть от внешнего контура". Гречка поступает в больницы, детские дошкольные учреждения, которые финансируются за счет бюджета. "А если будет разогреваться ситуация на внешнем контуре, думаю, что торговле и людям, которые участвуют в этом процессе, нужно смотреть и разумно применять торговые надбавки. Они должны быть такими, чтобы продавец покрывал свои затраты на реализацию этого товара", - сказал директор департамента.

В то же время, по его словам, прогнозируется снижение цен на обувь. Статистика уже фиксирует такие показатели. Кроме того, возможно снижение цен на сложную бытовую технику, то есть на товары, не связанные с ежедневным потреблением.

Эффект от либерализации в ценообразовании Беларуси напрямую будет зависеть от рынков, отметил представитель Минэкономики. Об одномоментном эффекте от этого процесса пока говорить сложно. "Но эффект очевидно будет", - считает Игорь Фомин.

Он также отметил, что указ по либерализации ценообразования принят "не спонтанно, он соответствует реализации Директивы №4, это результат системной и плодотворной работы по либерализации экономики".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]