Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Началось гражданских кампаний

28.02.2011 политика
В Беларуси стартовала гражданская компания "Народная солидарность". Этим событием сторонники экс-кандидата в президенты Беларуси Владимира Некляева объявили начало гражданских кампаний, они намерены продолжить политическую борьбу в стране. Об этом заявил 28 февраля на пресс-конференции в Минске руководитель избирательного штаба опального политика, один из координаторов гражданской кампании "Говори правду!" Андрей Дмитриев, сообщает корреспондент ИА REGNUM. 
Дмитриев подчеркнул, что "19 декабря - это трагедия для страны". Тем не менее, "с этого времени кампания не останавливалась; мы не могли действовать с прежним размахом, но действуем". 
В качестве конкретных примеров того, что сделано с 19 декабря, Дмитриев назвал создание видеофильма о событиях 19 декабря, сбор средств, пикеты солидарности с политзаключенными. 
"С сегодняшнего дня мы объявляем кампанию "Народная солидарность". Сегодня в 12 городах Беларуси подают заявки на пикеты солидарности 19 марта и 25 марта", - заявил Дмитриев. 
Он также сообщил, что будет проводиться кампания "от двери к двери". Цели обеих кампаний схожи: привлечение внимания к проблемам политзаключенных в Беларуси, призыв к солидарности. 
Активисты гражданской кампании "Говори правду!" намерены добиваться общенационального "давления изнутри" на власти, освобождения политзаключенных и противодействовать кампании лжи со стороны государственных СМИ. 
Дмитриев сообщил, что сторонники Некляева продолжат проведение инициированных ранее кампаний, в т.ч. за переименование улиц, снижение безработицы и роста цен. 
Руководитель избирательного штаба Некляева сообщил журналистам: "В 20 городах Беларуси у нас сохранились офисы, с завтрашнего дня мы начинаем кампанию". 
Как ранее писала БДГ, 19 декабря 2010 года кандидат в президенты Беларуси, поэт и лидер гражданской кампании "Говори правду!" Владимир Некляев был избит сотрудниками спецслужб Беларуси, а позже похищен из больницы "скрой помощи" и помещен в СИЗО КГБ. 
Накануне введения санкций ЕС и США против официального Минска, обвиняемый в "организации массовых беспорядков" Некляев был выпущен под подписку о невыезде. Андрей Дмитриев также является фигурантом уголовного дела по ст. 293 УК РБ и находится под подпиской о невыезде. 
Александр Лукашенко заявил, что президентская кампания Некляева финансировалась из России. В понедельник один из руководителей предвыборного штаба Владимира Некляева Сергей Возняк заявил, что белорусские власти обязаны относиться к сторонникам экс-кандидата в президенты как к политическим оппонентам, а не как к уголовникам. 
"Обращаемся к руководству страны. Мы вели политическую борьбу, и к нам надо относиться как к политическим оппонентам, а не как к уголовникам", - сказал Возняк. 
"Если преследования будут продолжены, плохо будет всем - и тем людям, которые в тюрьме, и чиновникам, в отношении которых применяются санкции", - продолжил он, передает РИА "Новости". 
Возняк считает, что уголовное дело о массовых беспорядках в Минске необходимо переквалифицировать, так как "речь не идет о массовых беспорядках, а лишь о нескольких людях, которые поддались на действия провокаторов".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]