Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ВИТЕБСКИЙ хоккейный рынок или хоккейный БАЗАР?

01.03.2011 спорт

Совсем недавно, с большим интересом мы прочли интервью главного тренера хоккейного клуба «Витебск» - Сергея Петухова, где на вопрос корреспондента Евгения Снежинкина, Goals.By, не боится ли господин Петухов С. подмочить свою репутацию, когда под его руководством хоккейный клуб «Витебск» занимает предпоследнее место, витебский главный тренер ответил: « Очень тяжело создавать команду с нуля. Учитывая, что в текущем сезоне (2011 г.) серьезных задач уже не ставим, основное внимание уделяем межсезонью, активно ведем селекционную работу».

Возникает вопрос, а почему вдруг через 10 лет существования Витебского ледового дворца, приходится создавать команду с нуля и где спрашивается команда, которая три сезона подряд с 2007 года выходила в плей-офф, занимая соответственно 4, 5 и 8 место в Чемпионате Беларуси.

Мы Вам, коллеги, подскажем и ответим, Где?

С 2010 года и по настоящее время, костяк успешного состава витебской хоккейной команды, ранее с хорошим результатом сражавшихся с соперниками на хоккейном поле, по воле и с благословения руководства витебского клуба, вынуждены осваивать новые навыки - сражаться с бывшими нанимателями - руководителями витебского клуба в Высоком суде.

Да, именно там, бывшим профессиональным хоккеистам хоккейный клуба «Витебск», приходится доказывать свои имущественные права, а по сути, отстаивать свое человеческое достоинство. С уверенностью можно сказать, что этот вопрос не носит исключительно частный характер, а в разное время может стать остро актуальным для любого белорусского хоккеиста или приглашенного легионера.

Как оказалось, на премирование клубу денег «хронически» не хватало всегда, но стоило нам обратиться в суд, для борьбы с хоккеистами, клубу никаких средств, естественно, не жалко и деньги находятся. Витебский клуб держит оборону от хоккеистов по всем направлениям.

Раньше клубу хватало с лихвой и одного юриста, наступил переполох и ажиотаж, поэтому, надо «отбиваться» с удвоенной юридической силой. И вот уже чудесным образом находятся средства, и в штате витебского клуба, под конкретный судебный процесс, появляется уже два юриста. Вот так, в витебском хоккейном клубе растет штат юристов, и такими темпами, по мере споров начальства с хоккеистами, может догнать и перегнать штат хоккеистов.

А теперь поподробнее о некоторых тонкостях и нюансах витебской хоккейной жизни, которая довела до суда.

На протяжении многих лет, мы играли в различных хоккейных клубах Беларуси. Были разные вопросы во взаимоотношениях хоккеистов и начальства клуба.

Иногда клубами допускались задержки с выплатами, однако, хоть с опозданием, но реально нами заработанные деньги, в прямом смысле потом и кровью, с извинениями наниматели безоговорочно выплачивали. Но чтобы за спортивные успехи и победы на льду родные клубы «виртуозно прокатывали» хоккеистов, даже не применяя коньки, такого мы в своей спортивной карьере еще не видели и не предполагали.

Поэтому, продолжив свою хоккейную карьеру в 2009-2010 г. в славном, но по-северному суровом городе Витебске, со специфическими взглядам витебского хоккейного руководства на труд профессиональных хоккеистов, по своей доверчивости и открытости, естественно, были абсолютно не готовы к завуалированным ходам и мыслям руководства клуба.

Так СУ «Витебский хоккейный клуб», в лице господина Магильницкого А. А., заручившись поддержкой некоторых спортивных чиновников различного уровня, позволил себе, в нарушение контрактов и собственных обещаний, откровенно не выполнять свои прямые обязанности и взятые обязательства перед хоккеистами по премированию.

Как известно нашим коллегам хоккеистам, в начале каждого сезона перед любой командой ставятся определенные задачи, при выполнении которых команда получает вознаграждение. Такое вознаграждение было обещано нам при приеме на работу, и записано в контрактах с хоккеистами.

Однако, как позже выяснилось, наши спортивные победы в 2008-2010 г. никому не были нужны и соответственно создали лишь головную боль для руководителя витебского клуба, который неожиданно начал по-своему истолковывать и отрицать свою святую обязанность о нашем премировании.

Как оказывается, в реальной жизни выполнение условий контрактов, с точки зрения СУ «Витебский хоккейный клуб», это право, а не обязанность нанимателя. Нам пытаются внушить, что есть этакий юридический казус, а по-простому это принцип: « мое слово царское: захотел – дал с царского плеча премию, а не захотел, приказ о премии не подпишу, и ничего платить не буду». Мало ли, что предусмотрено законодательством Республики Беларусь, а именно, что выплата вознаграждения - это не право и не желание чиновников клуба, а СВЯТАЯ ОБЯЗАННОСТЬ, предусмотренная ЗАКОНОМ, гарантированная КОНСТИТУЦИЕЙ и которая является одним из условий КОНТРАКТА.

Вообще создается впечатление, исходя из измышлений бывшего нашего руководства, что профессиональные спортсмены хоккейного клуба «Витебск» рассматриваются не как полноценные Граждане Республики Беларусь, а как бесправные рабы-гладиаторы, участвующие в боях на ледовых аренах для потехи, а ушедшие легионеры, воспринимаются как «отработанный материал».

Впрочем, хоккейный клуб «Витебск» и не против выполнить свои обязательства, но у Клуба не было, нет и не будет финансовых средств, рассчитаться с задолженностью. И во всем, оказывается, виноваты СПОНСОРЫ, которые не хотят поддерживать Клуб.

И если кто-то наивно думает, так же, как лукавит и заводит в заблуждение, господин Магильницкий А.А., что Спонсоры – это некие добрые дяди, которые по собственной воле и желанию поддерживают Клуб, то ошибаетесь.

Как нам стало известно, помощь спонсоров – это не воля или желание спонсора, а ОБЯЗАННОСТЬ, согласно двухстороннему Договору по предоставлению безвозмездной помощи, решению Витебского облисполкома и в соответствии с Указом Президента.

На наш взгляд, источников формирования финансовых средств Клуба, более чем достаточно, это при том, что Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко принимаются все меры для развития спорта в Республике, оказывается поддержка хоккейным клубам, а чиновники таких клубов, как «Витебский хоккейный клуб» их обходят, если это касается спортсменов, не забывая о себе.

Вот и пример. Так, по результатам финансово – экономической деятельности СУ «Витебский хоккейный клуб» за 2009 год, Витебским областным исполнительным комитетом господину Магильницкому Андрею Аркадьевичу - генеральному директору спортивного учреждения «Витебский хоккейный клуб», присвоено Почетное звание ”Человек года Витебщины“. В связи с этим, Магильницкий А. А. награжден дипломом и нагрудным знаком, а также ему полагалось за это из государственных средств денежное вознаграждение.

В ходе последних совещаний, транслируемых по белорусскому национальному телевидению, Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко, как Гарант Конституции Республики Беларусь, неустанно поддерживает и защищает интересы граждан добросовестно выполняющих свою работу, к которым он с уважением и с личным пониманием ОТНОСИЛ И ОТНОСИТ труд профессиональных - хоккеистов. При подготовке Чемпионата Мира по хоккею в Республике Беларусь, Наш Президент требует от всех Нанимателей и государственных органов, создать для белорусских хоккеистов благоприятные условия и денежное содержание, а не окунать их в судебные изматывающие тяжбы.

Ни для кого не секрет, что наш хоккейный трудовой стаж слишком короткий, несмотря на то, что на льду мы с 4-5 лет и для нас, профессиональных хоккеистов, хоккей – это единственно возможное место работы. Мы честно, кровью и потом на льду, с переломанными конечностями и травмами, зарабатываем победы. Нередко, заканчивая спортивную карьеру, многие из нас становятся инвалидами или приобретают ряд профессиональных заболеваний, порой приходится начинать жизнь с нуля.

Мы не скандалисты, но хотелось бы результатами своего труда воспользоваться, а не кормить армию спортивных чиновников, которые, за наши заработанные деньги, наймут юристов, готовых взахлеб убеждать судью и хоккеистов, что о выплате премии Клуб только размышлял, но никому ничего реально не обещал, а хоккеистам нечего быть доверчивыми – нужно было, в перерывах между матчами, изучать законодательство, либо возить за собой армию адвокатов.

Как говорил классик «О времена! О нравы!», одним словом:

«Хоккеисты, добро пожаловать на Витебский спортивный рынок, а скорее не рынок, а странный БАЗАР».


Профессиональные хоккеисты:

Руслан Белый, Алексей Винокуров, Артем Гниденко, Алексей Герловский, Александр Зарудный, Евгений Каштанов, Константин Немирко, Юрий Наваренко, Антон Пульвер, Владимир Свито, Вячеслав Тимченко

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]