Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Reuters выяснил, кто, как и чем загрязнил нефть в «Дружбе»

Reuters выяснил, кто, как и чем загрязнил нефть в «Дружбе»

Агентство опубликовало свое расследование по «грязной» нефти в нефтепроводе.

Этот трансграничный скандал затронул в этом году несколько государств.

Напомним, в конце апреля стало известно, что из России по трубопроводу "Дружба" идет загрязненная нефть. В результате на некоторое время от поставок российской нефти отказались Польша, Германия, Словакия, Украина. О поломке дорогостоящего оборудования на нефтеперерабатывающих заводах заявила Беларусь, пишет euroradio.fm со ссылкой на Reuters.

Результаты трех независимых тестов "грязной" нефти показали, что на 85% загрязнение состоит из тетрохларида углерода, передает Reuters. Кроме того, четыре российских нефтетрейдера из Самарской области и Татарстана (где, по утверждению "Транснефти", произошло загрязнение "Дружбы") признали, что регулярно разводили качественную нефть тетрохлоридом углерода.

Reuters обращает внимание на три момента.

Первый: нефтедобывающие компании не имеют никакого отношения к загрязнению "Дружбы".

Тетрохлорид углерода — чрезвычайно токсичное вещество, которое никак не используется при добыче нефти или ее транспортировке. Согласно Монреальскому протоколу 1989 года, ратифицированным всеми странами, производство и утилизация тетрохлорида углерода подлежит контролю со стороны Секретариата Программы ООН по окружающей среде.

Как отмечает business-gazeta.ru, при попадании тетрохлорида углерода на горячие поверхности образуется ядовитый газ фосген. Это вещество использовалось как химическое оружие во время Первой Мировой войны.

Второй: тетрохлорид углерода сливали в "Дружбу" системно. Случайно (по халатности) попасть в трубу "отравляющее вещество" не могло. Единственный способ — криминальный.

Третий: регулярно такие действия не могли происходить без участия менеджеров "Транснефти". По крайней мере, на уровне среднего звена этой компании.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]