Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ущерб, нанесенный «Адмиралу Кузнецову» во время пожара, оказался равен стоимости корабля

Ущерб, нанесенный «Адмиралу Кузнецову» во время пожара, оказался равен стоимости корабля

Россияне не знают, что делать с авианосцем дальше.

Причиненный пожаром авианосцу «Адмирал Кузнецов» ущерб практически равен нынешней стоимости корабля, сообщил “Ъ” источник в штабе Северного флота.

«Предварительно ущерб, нанесенный возникшим пожаром, оценивается в 95 млрд руб.,— объяснил он.— При этом речь идет не только о повреждении конструкций авианосца, но и о пострадавшем ремонтном оборудовании и вышедших из строя из-за травм военных и гражданских специалистах».

Современная стоимость корабля такого класса и с таким сроком службы с учетом износа каркаса и без вооружения достигает 110 млрд руб. «Оглашенная сумма вызвала большое возмущение у командования ВМФ»,— отметил источник.

По его словам, пока не ясно, что делать с авианосцем дальше и адекватны ли затраты дальнейшему использованию. «Скорее всего “Кузнецов” все-таки будут восстанавливать, но больше из-за его легендарности, чем боевой способности»,— подчеркнул источник.

Возгорание на авианосце произошло от искры при проведении сварочных работ. В причинах инцидента разбираются несколько комиссий. По словам специалистов, причиной пожара стало попадание сварочной окалины на мусор в трюме, откуда огонь перекинулся на электрокабели.

Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]