Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цены больше не удержать

Цены больше не удержать

С 1 марта цены на большинство товаров в Беларуси стали свободными.

Вступил в силу указ Лукашенко № 72 «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь» от 25 февраля.

Государство отныне будет регулировать только цены и тарифы на товары (услуги), которые имеют «наиболее важное значение для обеспечения экономической безопасности страны, а также на продукцию организаций-монополистов и социально значимые товары (услуги)», отмечается в сообщении пресс-службы президента.

В их числе — молоко, хлеб, мясо, нефтепродукты, коммунальные, риелторские, нотариальные, образовательные и некоторые медицинские услуги, ряд других товаров и услуг.

Цены на товары (работы, услуги), не вошедшие в перечень регулируемых, субъекты предпринимательской деятельности могут формировать самостоятельно с учетом конъюнктуры рынка.

23 февраля премьер-министр Михаил Мясникович пообещал: «Какого-то обвального роста цен в Беларуси не планируется и не будет». «Ничего плохого не будет, нет совершенно никаких предпосылок, чтобы что-то обвалилось, случилось или взлетело куда-то. У нас достаточно стабильная экономика, экономика на подъеме», — заявил он.

По мнению Мясниковича, сегодня в обществе слишком много внимания уделяется вопросу повышения цен. «Конечно, это затрагивает всех и каждого, но это не какая-то цель правительства накручивать цены — это живая экономика», — пояснил он.

Независимые эксперты рассматривают указ как прогрессивный шаг на пути либерализации экономики, но при этом отмечают, что он опоздал лет на 15.

«Указ будет эффективно работать только в том случае, если государство сможет создать условия для реальной конкуренции», — убежден руководитель Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин.

«И речь не только об ограничениях в отношении монополистов. Большой проблемой является затрудненный вход на рынок для небольших предприятий. Она порождается существующими в стране бюрократическими сложностями и особенно неформальными ограничениями и запретами. Поэтому если государство действительно стремится создать эффективную рыночную экономику, а не государственный капитализм в самых худших его формах, то оно должно ограничить возможности чиновников вмешиваться в дела субъектов хозяйствования», — заявил БелаПАН эксперт.

Эксперты, которые призывали власти к такому шагу в течение многих лет, сегодня с сожалением констатируют, что нынешние действия правительства вызваны уже не столько желанием улучшить инвестиционный климат, сколько отсутствием экономических возможностей для удержания цен.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]