Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

РАР: Евросоюз готов упростить визовый режим для белорусов

01.03.2011 политика
РАР: Евросоюз готов упростить визовый режим для белорусов

Страны ЕС уполномочили Еврокомиссию начать переговоры с Беларусью по упрощению визового режима и реадмиссии.

Согласно планам, упрощение визового режима не распространится на обладателей дипломатических и служебных паспортов, а также на лиц, на которых распространились санкции, введенные ЕС в январе 2011 года. Польский дипломат на условиях анонимности сказал в интервью польскому агентства РАР, что инициатива призвана облегчить посещение стран ЕС представителями белорусского общества.

Переговоры носят технический характер и не требуют высшего, министерского уровня. В то же время, собеседник агентства не исключает, что эта идея может оказаться «мертвой», то есть всего лишь политическим предложением Брюсселя Минску до тех пор, пока ситуация в Беларуси не изменится.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 31 января, в ответ на репрессии в отношении белорусской оппозиции ЕС ввел визовые санкции против представителей властей в Минске. Сейм Польши приветствовал санкции и одновременно призвал парламенты стран Европы осуществить шаги, направленные на поддержку гражданского общества Беларуси. Отметим, что Польша отменила пошлины взимаемые ранее за выдачу национальных, краткосрочных виз в Польшу. Эстония и Латвия также отменили этот вид сбора.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]