Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия и Украина договорились о транзите газа

21.12.2019 политика
Россия и Украина договорились о транзите газа

Переговоры о транзите российского газа через территорию Украины прошли в Минске 20 декабря.

В Минск прибыли глава «Газпрома» Алексей Миллер и министр энергетики Украины Алексей Оржель. Встреча длилась около семи часов, в итоге стороны подписали протокол договоренностей, передает РИА Новости.

«Российская и украинская стороны подписали протокол договоренностей о продолжении транзита газа через территорию Украины и урегулировании взаимных требований», - подтверждают в «Газпроме». Детали новых отношений в компании не раскрывают.

Накануне в Берлине переговоры прошли на трехсторонней основе при участии партнеров из Европейского союза. По их завершении стороны делали осторожные прогнозы, что контракт удастся заключить.

Известно, что 1 января 2020 года заканчивается 10-летний транзитный контракт между «Нафтогазом» и «Газпромом». Еврокомиссия предложила «Газпрому» заключить транзитный контракт на 10 лет с ежегодным объемом от 60 млрд кубометров природного газа.

Украинская сторона сообщила, что детали будут обнародованы в субботу, 21 декабря, на брифинге министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексея Оржеля и исполнительного директора НАК «Нафтогаз Украины» Юрия Витренко.

Накануне в Германии прошла встреча, на которой вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович рассказал, что стороны достигли «принципиальных договоренностей». В своем Twitter он написал, что приятно подписать сбалансированное соглашение, которое необходимо для бесперебойного транзита российского газа в Европу через Украину.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]