Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси вводятся временные ограничения на покупку валюты

В Беларуси вводятся временные ограничения на покупку валюты Импорт оборудования по внешнеторговому договору на сумму, превышающую 50 тыс евро в эквиваленте, осуществляется исключительно за счет имеющейся в распоряжении импортера выручки. В Беларуси до 1 марта 2012 г вводятся ограничения на покупку валюты для приобретения импортного оборудования на сумму, превышающую 50 тыс евро в эквиваленте. Соответствующее решение содержится в совместном постановлении Совета министров Беларуси и Национального банка от 25 февраля 2011 г № 240/5 «О расчетах по импорту некоторых товаров», сообщается в пресс-релизе Управления информации НББ.

В соответствии с документом, импорт оборудования по внешнеторговому договору на сумму, превышающую 50 тыс евро в эквиваленте, осуществляется исключительно за счет имеющейся в распоряжении импортера выручки в иностранной валюте и иной иностранной валюты (вкладов в уставный фонд, иностранной безвозмездной помощи, дивидендов и иных доходов от инвестиций и др.), а также иностранной валюты, полученной по договорам займа (кредитным договорам), заключенным с нерезидентами и белорусскими банками на срок не менее 1 года.

Покупка иностранной валюты субъектами хозяйствования-резидентами для расчетов с нерезидентами по импорту оборудования возможна только по внешнеторговому договору, сумма которого не превышает 50 тыс евро в эквиваленте.

«Следует отметить, что данная мера направлена на ограничение спроса на иностранную валюту со стороны субъектов хозяйствования-резидентов, реализующих крупные инвестиционные проекты, которые должны серьезно прорабатывать их экономическую целесообразность и источники оплаты (валютная выручка, валютные кредиты белорусских банков или внешнее финансирование). При этом для предприятий малого и среднего бизнеса сохраняется возможность приобретения импортного оборудования в суммах, не превышающих 50 тыс евро в эквиваленте, как за счет вышеназванных источников, так и за счет купленной на внутреннем рынке иностранной валюты», - отмечается в пресс-релизе.

В НББ отмечают, что данная мера является временной и будет действовать до 1 марта 2012 года. Там считают, что эти шаги будут стимулировать повышение эффективности инвестиционных проектов с точки зрения их экспортоориентированности и валютоокупаемости, отсрочку оплаты поставщику-нерезиденту и содействие с его стороны в получении резидентом экспортного кредита, а также структурные реформы, в том числе за счет создания с нерезидентами совместных предприятий и внесения нерезидентами в качестве инвестиций необходимого оборудования.

Напомним, что президент Беларуси Александр Лукашенко 25 февраля 2011 г на совещании с новым составом правительства заявил, что в Беларуси должны быть ужесточены правила валютного регулирования.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]