Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Изменен порядок расчета базы резервирования

Изменен порядок расчета базы резервирования С целью активизации работы банков по привлечению рублевых средств физических лиц в депозиты, в Беларуси изменился порядок расчета базы резервирования и повышении нормативов резервных требований для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций. Банки и небанковские кредитно-финансовые организации, начиная с расчета резервных требований за период с 1 февраля по 1 марта 2011 года, не включают в базу резервирования: средства в белорусских рублях, учитываемые на счете 3601 "Вклады (депозиты) по средствам бюджета"; и привлеченные за счет выпуска ценных бумаг средства в части облигаций, находившихся в предшествующем расчетном периоде в портфеле Нацбанка.

Соответствующие изменения постановлением Правления Нацбанка от 24 февраля 2011 года № 62 внесены в Инструкцию о порядке формирования банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями фонда обязательных резервов, сообщает Экопресс.

Ожидается, что данное решение позволит кредитно-финансовым учреждениям не отвлекать в фонд обязательных резервов средства по привлекаемым от правительства и Нацбанка ресурсам, увеличит возможности банков по кредитованию экономики и будет способствовать удешевлению стоимости кредитных ресурсов.

Кроме того, начиная с расчета резервных требований за период с 1 февраля по 1 марта 2011 года, для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций повышаются нормативы обязательных резервов от привлеченных средств юридических лиц в национальной валюте и привлеченных средств в иностранной валюте с 6 до 9 процентов. Норматив обязательных резервов от привлеченных средств физических лиц в национальной валюте не изменяется и по-прежнему будет равен 0 процентов.

Данное решение направлено на снижение эмиссионных последствий от изменения порядка расчета базы резервирования, а также на стимулирование банков к активизации работы по привлечению рублевых средств физических лиц в депозиты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]