Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко-Бордюже: Фон сегодняшнего нашего разговора не очень приятен

01.03.2011 политика
Лукашенко-Бордюже: Фон сегодняшнего нашего разговора не очень приятен

Белорусский диктатор и генсек ОДКБ сегодня в ходе встречи в Минске обсуждают приоритетные направления деятельности ОДКБ в условиях современной ситуации в мире.

«У нас есть ряд вопросов, которые мы должны обсудить, тем более, что, во-первых, Беларусь председательствует в нашей военно-политической организации. Во вторых, фон сегодняшнего нашего разговора не очень приятен, я имею в виду в мире, да и у нас проблем хватает», - сказал Александр Лукашенко, передает БелТА.

В частности, Николай Бордюжа недавно совершил поездку в Кыргызстан, о результатах которой он намерен проинформировать белорусского правителя. Кроме того, в ходе встречи обсуждаются белорусские инициативы по развитию ОДКБ. «Хотелось бы услышать, как на это реагируют наши коллеги», - отметил белорусский правитель.

Кроме того, диктатор предложил обсудить и ряд других вопросов, в том числе белорусско-российские. «Меня будут интересовать и ваши оценки дальнейших перспектив, в том числе «союзного государства» и его роли в ОДКБ», - сказал Лукашенко.

В свою очередь Николай Бордюжа сообщил, что намерен доложить о плане мероприятий по реализации решений декабрьской сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. По его словам, работа над этим планом велась в течение примерно двух месяцев, при этом были учтены все поступившие замечания и предложения. План состоит из двух разделов. В первый включены белорусские инициативы и приоритеты в период председательства, во второй - мероприятия по реализации решений декабрьской сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. «Главный подход - это отладка организации, подготовка ее к практическому использованию в случае каких-либо кризисных ситуаций», - отметил Николай Бордюжа.

По его словам, исходя из выдвинутых Беларусью инициатив, большое внимание будет уделяться развитию миротворческого потенциала ОДКБ, деятельности КСОР, мероприятиям по боевой подготовке и ряду других направлений, в том числе оснащению современным вооружением и техникой. Кроме того, одним из приоритетов будет являться создание института партнерства ОДКБ, а также координация внешнеполитической деятельности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]