Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

BP избежит расплаты за Мексиканский залив

01.03.2011 в мире
BP  избежит расплаты за Мексиканский залив Юрист Кен Фейнберг, по заданию правительства США курирующий выплаты компенсаций по искам пострадавших от разлива нефти в Мексиканском заливе, заявил, что большая часть требований к BP не может быть удовлетворена. По его словам, большинство исков не оформлены надлежащим образом, пишет британская газета The Guardian.

В беседе с журналистами Фейнберг оценил долю бесперспективных жалоб в 80 процентов, при том что рассмотрения ожидают около 130 тысяч исков к BP. Юрист подчеркнул, что, по всей видимости, общий объем компенсаций не превысит 20 миллиардов долларов США, как ранее и планировала компания. Именно эта сумма размещена в специальном фонде, управление которым осуществляет Фейнберг.

Действия Кена Фейнберга уже подвергала критике администрация президента США Барака Обамы. Несмотря на то, что юрист выступает в качестве независимого эксперта по урегулированию требований пострадавших, его подозревают в предвзятости и следовании интересам BP. Об этом заявляли представители властей штатов, которые понесли убытки в результате аварии - Флориды, Миссисипи, Алабамы и Луизианы.

Как подчеркивает The Guardian, с августа 2010 года Фейнберг из находящегося под его управлением фонда передал 168 тысячам подателей исков в общей сложности 3,6 миллиарда долларов.

Авария на буровой вышке BP в Мексиканском заливе произошла в апреле 2010 года. В результате взрыва и пожара погибли 11 человек. После аварии началась серьезная утечка нефти. Эксперты возложили ответственность за катастрофу на BP, сэкономившую на соблюдении стандартов безопасности. Убытки компании от аварии исчисляются десятками миллиардов долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]