Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лебединое озеро для Макрона

25.12.2019 политика
Лебединое озеро для Макрона

Французские балерины станцевали перед Гранд-Опера в знак протеста против пенсионной реформы.

В Париже балерины Гранд-Опера устроили акцию протеста против планов президента Франции Эммануэля Макрона лишить их пенсионных привилегий.

Об этом сообщает «Новое время» со ссылкой на Reuters.

Перед сотнями собравшихся балерины в белых пачках под аккомпанемент музыкантов Симфонического оркестра Парижа исполнили 20-минутный танец под музыку из балета Лебединое озеро на площадке перед входом в дворец Гарнье.

Для членов главной балетной труппы Франции еще с 17-го века действуют специально оговоренные условия выхода на пенсию, включающие право на ее полное получение по достижении 42 лет, на 20 лет раньше, чем среднестатистический гражданин.

Танцовщики могут утратить эти привилегии, если Макрону удастся реализовать свою пенсионную реформу, нацеленную на повышение пенсионного возраста.

«Мы начинаем заниматься классическим танцем в возрасте 8 лет. К концу подросткового возраста у нас появляются хронические травм. К 42 годам вы страдаете артритом, усталостными переломами, грыжами, а у некоторых уже стоят титановые протезы тазобедренного сустава. Довольно трудно сохранять отличную форму после 42, но в 64 это невозможно», — сказала балерина Элоиз Жокевьель.

Забастовка балерин, как и всеобщая забастовка работников государственного сектора, продолжается с 5 декабря, что привело к отмене десятков представлений. По оценкам руководства Гранд-Опера, потерянная выручка от непроданных билетов составляет почти 8 миллионов евро.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]