Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд над россиянами эксперты считают абсурдом

02.03.2011 политика
Суд над россиянами эксперты считают абсурдом Министерство иностранных дел России встревожено затянувшимся процессом по делу российских граждан Бреуса и Гапонова, бездоказательной базой суда и отказом в ходатайстве об изменении меры пресечения на подписку о невыезде. "После того, как на предыдущем заседании обвинение в адрес А.Бреуса и И.Гапонова рассыпалось буквально на глазах, все рассчитывали, что будет принято решение о прекращении их судебного преследования. Однако получилось иначе, поскольку само обвинение осталось прежним, но к делу была привлечена большая группа новых свидетелей из числа сотрудников правоохранительных органов. Такой разворот событий не может не настораживать", - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.
МИД выражает надежду на "объективный и справедливый вердикт, который отвечал бы нормам международного права, в том числе в области основополагающих прав человека".
Процесс над Бреусом и Гапоновым возобновился в суде Московского района Минска 1 марта. Они обвиняются по ч. 2 ст. 293 Уголовного кодекса (активное участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся погромами, вооруженным сопротивлением представителям власти), а также в нанесении повреждений сотрудникам милиции.
В ходе суда обвинитель Сергей Кунаш зачитал список из 15 потерпевших милиционеров, которые, по его словам, были избиты демонстрантами. Он утверждает, что Бреус и Гапонов в этом участвовали. К делу приобщены постановления о признании сотрудников милиции пострадавшими, протоколы их допроса, заключение судмедэксперта, передает БелаПАН.
В связи с уточненным обвинением адвокаты россиян попросили сделать в процессе перерыв. Судья Любовь Симахина их просьбу удовлетворила - суд перенесен на 10 марта. При этом она отказала в ходатайстве об изменении Бреусу и Гапонову меры пресечения на подписку о невыезде.
Как заявил БелаПАН советник посольства России в Беларуси Вадим Гусев, комментируя результаты заседания суда 1 марта, Россия выступает за освобождение своих граждан ввиду "надуманности предъявленных им обвинений и отсутствия какой-либо доказательной базы".
"Вокруг судебного процесса много вопросов, в частности, где были те 15 свидетелей-пострадавших, о которых только сегодня заговорило обвинение", - подчеркнул Гусев.
По мнению Гарри Погоняйло, в прошлом судьи и адвоката, само делопроизводство незаконно, и удивительно, почему адвокаты российских граждан на это не обратили внимания, сообщает Хартия97.
"Это абсурдная ситуация, незаконное делопроизводство. Дело еще не расследовано, сроки по нему продлены до 5 месяцев. А дела в судах уже пошли! Если бы были более опытные, принципиальные адвокаты, это было бы выявлено сразу, в первые же минуты процесса, после того, как прокурор предъявил обвинения", - говорит юрист.
Российские граждане обвиняются в участии "в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами, вооруженном сопротивлении представителям власти". Но сам факт массовых беспорядков в их юридической сути 19 декабря не доказан, убежден Гарри Погоняйло. 
Он считает, что "обвинение поставило телегу впереди лошади, а суд с этим согласился. Не доказывая самого факта массовых беспорядков, они хотят доказать по конкретным действиям конкретных участников обстоятельства, с ними связанные, и предъявить обвинение. Сперва надо доказать, что были погромы, поджоги и так далее, о чем сказал в своем выступлении прокурор. А затем - непосредственно доказывать вину участников!"
Бреус и Гапонов были задержаны вечером 19 декабря при разгоне несанкционированной акции протеста на площади Независимости в Минске и первоначально осуждены на 10 суток административного ареста. 29 декабря, после отбытия ареста, их вновь задержали — уже в рамках уголовного дела о массовых беспорядках.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]