Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Дед Мороз» отменил дежурства учителей на пешеходных переходах

01.01.2020 общество
«Дед Мороз» отменил дежурства учителей на пешеходных переходах

На защиту педагогов встали независимые СМИ.

После публикации «Салідарнасці» стало известно об отмене приказа, изданного директором пружанской школы №3.

Основатель проекта «Народный учебник» Сергей Ольшевский получил ответ профсоюза работников науки и образования по поводу дежурства учителей на пешеходных переходах в Пружанах.

В ответе говорилось о том, что по требованию Пружанского райкома профсоюза приказ был отменен 17 декабря.

«При проведении мониторинга соблюдения законодательства о труде, осуществленного Пружанским райкомом профсоюза, который проведен еще до Вашего обращения в Центральный комитет профсоюза, было установлено, что в нарушение законодательства о труде руководителем ГУО «Средняя школа № 3 г. Пружаны» издан приказ от 16.12.2019 № 424 «О предупреждении дорожно-транспортных происшествий».

Интересно, что ранее в отделе образования Пружанского райисполкома заявляли о том, что дежурство учителей на нерегулируемых перекрестках ― это нормальная практика. Его организовали на основании письма из РОВД.

Публикация о том, законно ли принуждать педагогов дежурить на пешеходных переходах до начала занятий, вызвала резонанс среди читателей.

Приведем несколько комментариев, оставленных на странице «Салідарнасці» в Фейсбуке.

«В Канаде на переходах дежурят специально обученные люди. Как правило, это пенсионеры подрабатывают, им за это платит городской бюджет. У них есть спецодежда и специальный знак, при помощи которого останавливают движение. Желание решать проблему на халяву вписывается в концепцию государства для народа».

«Дикость ― заставлять учителей делать работу коммунальщиков, милиции, пожарных, и все за копеечную зарплату. Учителя должны давать знания, а не выполнять функции надзорных органов, обеспечения и воспитания, вместо родителей, все просто.

«Почему бы не оборудовать светофорами переходы возле школ? Я 4 года провожала внучку в начальную школу и встречала после занятий. На нерегулируемых переходах улицы Захарова машины всегда пропускали пешеходов.

Настоящую опасность представляют собой дворы, где машины беспрерывным потоком подвозят детей в гимназию, а также выезжают от домов. Вот это трэш!»

«Должны-не должны... Просто ответьте честно, те, кто насмехается над учителями, насколько часто вы выполняете работу, не связанную с вашими должностными обязанностями, бесплатно и вне рабочего времени».

«Страна сплошного абьюза. Не кажется ли вам, уважаемые, что мы все просто больны и позволяем делать с собой все, что угодно? И не надо ля-ля, что я, дескать, не такой. Все такие. Кто-то больше, кто-то ― меньше. И пока нация не выздоровеет, будем и вениками на субботниках махать, и на переходах дежурить».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]