Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Коллекцию масонских знаков и символов XVIII-XIX веков можно будет увидеть на выставке в Гомеле

02.03.2011 культура
Коллекцию масонских знаков и символов XVIII-XIX веков можно будет увидеть на выставке в Гомеле 2 марта, Гомель /Татьяна Шур - БЕЛТА/. Выставка раритетов Витебского областного краеведческого музея "Масонская коллекция из собрания Вацлава Федоровича" откроется в Гомельском дворцово-парковом ансамбле 4 марта, сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении культуры.

На выставке будет демонстрироваться коллекция масонских знаков и символов конца XVIII - начала XIX века. Всего в экспозиции будет представлено более 50 предметов из масонской коллекции Вацлава Федоровича.

Вацлав Петрович Федорович (1848-1911) родился в Могилеве, окончил местную гимназию, юридический факультет Московского университета. Являлся заместителем председателя Витебской ученой архивной комиссии (1909), членом-корреспондентом Краковской Академии наук, был инициатором и основателем Благотворительного католического общества в Витебске.

Он являлся не только общественным деятелем, но и знатоком старины, собирателем древностей. В 1880 году Вацлав Федорович открыл частный музей, собрание которого было одним из богатейших и интереснейших в Витебске на рубеже XIX-XX веков. В нем были собраны настоящие раритеты, которые отражали историю края периода ВКЛ и Речи Посполитой: оружие, археологические, нумизматические, этнографические материалы. Предметы собирались на территории Витебской, Могилевской, Минской и частично Виленской губерний.

После смерти Вацлава Федоровича его коллекция сохранялась родственниками, а после революции была передана Витебскому отделению Московского археологического института. В 1924 году собрание Федоровича вошло в состав Витебского отделения Белорусского государственного музея. Особое место в его музее занимал "масонский отдел", который был известен далеко за пределами Витебска (владелец вел обширную переписку с исследователями истории масонства и коллекционерами из разных городов Беларуси и России). Некоторые масонские знаки из коллекции Вацлава Федоровича были опубликованы в книге "Масонство в прошлом и настоящем" (1915).

На сегодняшний день в фондах Витебского краеведческого музея выявлено 95 предметов масонской коллекции, относящихся к концу XVIII - началу XIX века. В их числе - печатные и рукописные документы, вещественные памятники, которые знакомят с развитием масонства: общемасонские отличительные знаки и знаки разных степеней и должностей, масонские ленты, запоны и карманы-кошели. Коллекция уникальна как по редкости подобного рода собраний, так и по содержанию.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]