Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС готов начать переговоры с Беларусью об упрощении визового режима и реадмиссии

02.03.2011 политика
ЕС готов начать переговоры с Беларусью об упрощении визового режима и реадмиссии 2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. ЕС готов начать переговоры с Беларусью об упрощении визового режима и о реадмиссии, сообщили корреспонденту БЕЛТА в представительстве Евросоюза в Минске.

Совет Евросоюза уполномочил Европейскую комиссию начать переговоры с Беларусью о подписании соглашений об упрощении выдачи краткосрочных виз и о реадмиссии. Соответствующее решение было принято на заседании Совета по транспорту, телекоммуникациям и энергетике.

Документ напоминает, что Совет министров иностранных дел ЕС в своих заключениях по Беларуси от 31 января подчеркнул важность упрощения межличностных контактов между Беларусью и Евросоюзом.

В середине ноября 2010 года Европейская комиссия рекомендовала Совету ЕС предоставить ей мандат на переговоры по соглашениям об упрощении процедур оформления краткосрочных виз и о реадмиссии.

Новая система предусматривает более предсказуемую и прозрачную процедуру получения виз. Ее цель - улучшить обмен и увеличить количество контактов между гражданами Беларуси и Европейского союза. В то же время соглашение о реадмиссии должно обеспечить правовые основания для возвращения граждан, нелегально находящихся на территории ЕС.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]