Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Боевики атаковали военно-морскую базу США в Кении

Боевики атаковали военно-морскую базу США в Кении

Они уничтожили несколько самолетов и вертолетов на базе ВМС США Camp Simba на границе с Сомали.

Боевики сомалийской исламистской группировки "Аш-Шабаб" (Al Shabaab) в воскресенье, 5 января, совершили нападение на военно-морскую базу США Camp Simba в Манда Бэй (округ Ламу) в Кении, на побережье Индийского океана, пишет dw.com.

Как передало AFP со ссылкой на внутренний полицейский отчет, который попал в распоряжение агентства, группа нападавших подавила сопротивление охраны базы и уничтожила на ее взлетно-посадочной полосе два самолета, два вертолета и "целый ряд американских транспортных средств".

По словам представителя ВС Кении полковника Пола Ньюгуны нападение джихадистов в результате удалось отразить, четыре из них в результате были убиты. О потерях со стороны американских и кенийских военных не сообщается.

Представители Африканского командования ВС США (AFRICOM) позднее назвали обстановку на базе "динамически развивающейся", отметив, что "процесс обеспечения полной безопасности аэродрома продолжается".

Террористы "Аш-Шабаб" считают американскую базу на границе с Сомали "одной из многих стартовых площадок, откуда ведется" то, что исламисты называют "американским крестовым походом против ислама в регионе". Оттуда ВВС США выполняют боевые вылеты для нанесения авиаударов по группировке в Сомали.

Последний открытый конфликт между "Аш-Шабаб" и кенийскими властями произошел в 2011 году, когда власти страны ответили ударом по боевикам группировки за похищение иностранцев на кенийской территории. С тех пор сомалийские террористы неоднократно обещали совершить крупный теракт в Кении. В апреле 2015 года боевики группировки напали на здание университетского колледжа в кенийском городе Гариссе, погибли 147 человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]