Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шенген по 35 евро — все ближе: Беларусь и ЕС подписывают соглашение

Шенген по 35 евро — все ближе: Беларусь и ЕС подписывают соглашение

Беларусь и Евросоюз 8 января подпишут соглашения по упрощению визового режима и реадмиссии.

Подписание запланировано на сегодня на 18.00 по минскому времени. Пройдет прямая трансляция, сообщается на сайте Еврокомиссии.

В церемонии подписания примут участие Давор Божинович, заместитель премьер-министра Хорватии, которая с 1 января председательствует в ЕС, еврокомиссар по внутренним делам Ильва Йоханссон и министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

В расписании указано только подписание соглашения по реадимиссии, но в представительстве ЕС в Беларуси уточнили, что будут подписаны оба соглашения, пишут Naviny.by.

В июне Совет Европейского союза принял изменения в Визовый кодекс, согласно которым шенгенская виза дорожает до 80 евро и меняются другие правила ее получения. Если же переговоры между ЕС и Беларусью по реадмисии и упрощению визового режима завершатся успешно и своевременно, шенгенская виза будет стоить для Беларуси 35 евро.

Ранее глава Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун рассказал, что Беларусь закончила все процедуры, касающиеся подписания соглашения с ЕС по визовым вопросам. Принципиально важное для белорусов соглашение о реадмиссии между ЕС и Беларусью может быть подписано уже в самое ближайшее время, рассказала в декабре руководитель отдела политики, экономики, прессы и информации представительства Европейского союза в Беларуси Эвелина Шульц.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]