Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Грушевки вышли на необычную акцию против решения властей

12.01.2020 общество
Жители Грушевки вышли на необычную акцию против решения властей

Минчане решили, что не уступят без боя.

В Минске начало проспекта Дзержинского за последний десяток лет изменилось до неузнаваемости: уютная усадебная Грушевка уступила место многоэтажкам-стенам, пишет «Онлайнер». Единственным оплотом, напоминающим о былых «зеленых» временах, оставался небольшой Грушевский сквер, зажатый в кольце бетонных джунглей. Новоселы нарадоваться не могли этому пусть и небольшому, но настоящему оазису. Однако в 2017-м стало известно, что квартал ждут перемены: застройщику «Датч Стар» дали разрешение «прилепить» к «Гранд Хаусу» еще четыре подъезда. Часть новой застройки попадала на место, где раньше размещались бараки, и на зеленую зону, примыкающую к скверу, которую застройщик обещал облагородить.

— Самое неприятное в этой истории то, что нам продавали один проект, а получим нечто иное, — говорил дольщик «Гранд Хауса» Андрей. — Застройщик рекламирует дом, делая акценты на тихом зеленом районе, окнах с видом на сквер. Это были важные факторы для будущих жильцов, ведь мы покупаем не просто квадратные метры, а среду обитания. По факту же получим переуплотненный квартал, окна в стену и свалку машин во дворе.

Фото: onliner.by

Что ж, это далеко не первый проект, который кардинально меняется со всецелого одобрения города. Да и причину возведения новых секций (две 25-этажные и две 11-этажные) застройщик объяснил: компенсация за строительство детского сада. Но местные жители решили, что так просто не сдадутся и не уступят сквер без боя. Сегодня они провели акцию в защиту единственной зеленой территории в их окруженном со всех сторон дорогами квартале.

Несколько десятков семей вышли днем в сквер и обвязали деревья шарфами, призывая бережно относиться к природе и насаждениям города, который и так остался практически лысым.

Фото: onliner.by

— Новые границы сквера, позволяющие застройщику возвести дополнительные секции, были закреплены в схеме озелененных территорий общего пользования в 2018 году (площадь сквера изменилась с 2,16 до 1,72 га). И это несмотря на наши многочисленные обращения с требованием вернуть скверу его первоначальные границы. Мы также обращались в прокуратуру по поводу нарушения закона «О растительном мире», однако в ответе без какой-либо аргументации было сообщено, что никаких нарушений нет, — рассказывают местные жители. — Самое любопытное, что два независимых друг от друга органа власти (комитет архитектуры и комитет природных ресурсов) подтверждают в ответах на наши обращения тот факт, что уменьшение площади сквера было вызвано необходимостью вместить строящийся дом.

Несмотря на то, что о переменах было известно еще с 2017-го, вплоть до недавнего времени в квартале ничего не происходило: «Датч Стар» занимался возведением основных секций дома. Но недавно на площадке началось «шевеление» — территорию стали огораживать, и новые жители Грушевки всполошились: будут пилить.

Фото: onliner.by

— Все это время мы не сидели сложа руки: писали обращения, следили за тем, как меняется ситуация, и ждали начала общественного обсуждения. Однако проект якобы все корректировали, а потому обсудить его с людьми никак не выходило. И вот в конце декабря 2019 года мы заметили, что на кадастровой карте появился новый участок для застройки, немалая часть которого накладывается на реальные (первоначальные) границы сквера. В начале января я отправил в администрацию Московского района запрос по этому поводу и с ответом планирую подавать жалобу в суд. Ответ пока не получен, — объясняет, чем вызван гнев жильцов, Виталий.

Сопоставив данные карты с фото сквера, жильцы примерно просчитали, сколько может быть отнято от зеленой территории.

Один из активистов, вставший на защиту сквера, уверен, что в районе, где и без того не хватает зелени, все еще можно исправить:

Фото: onliner.by

— Лично мое видение идеального развития событий: возвращение скверу прежней площади, привлечение к административной или уголовной ответственности должностных лиц, допустивших нарушение законодательства, отмена стройки дополнительных четырех секций по Дзержинского, 19 и предоставление ООО «Датч Стар» иного участка для постройки дома в границах жилого района пр. Дзержинского — пр. Жукова — ул. Железнодорожной, раз уж органы власти пообещали кусок земли застройщику.

Хочу отметить, что я лично и те люди, кто меня и мой проект «Грушвилль» поддерживают, никоим образом не против кого-либо из застройщиков. Наша позиция простая: стройка должна вестись согласно действующему законодательству в области архитектурной, строительной деятельности, охраны окружающей среды, — объясняет мужчина.

Фото: onliner.by

Еще один житель квартала высказался о наболевшем «зеленом» вопросе:

Фото: onliner.by

— Я поддерживаю идею сохранения сквера, но в то же время не могу не отметить, что некоторые тополя очень старые и при сильном ветре с них отламываются большие суки. Даже прошлой осенью, когда были порывы, тут падали ветки. Считаю, что «Зеленстрою» надо заняться этим вопросом — есть реально аварийные деревья. Хорошо, если сук упадет на машину, а если на ребенка, да даже на взрослого. Так что если застройщик вырубит старые трухлявые тополя (в пределах разумного) и в нашем же квартале сделает компенсационные посадки, будет даже неплохо, — заключает мужчина.

Фото: onliner.by
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]