Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вместо Купалы и Коласа – Шура Балаганов

04.03.2011 культура
Вместо Купалы и Коласа – Шура Балаганов

Народный художник Беларуси скульптор Лев Гумилевский назвал практику установления пластических композиций в Минске и других городах страны «безобразием».

Такое мнение он высказал 3 марта в Минске на заседании президиума Белорусского союза художников с участием народных художников Беларуси, пишет БелаПАН.

По словам Гумилевского, не проводится должное общественное обсуждение с участием профессиональных художников и архитекторов множества скульптурных проектов, которые реализуют в столице.

Он был удивлен самим фактом объявления конкурса на проект пластической композиции с изображением Шуры Балаганова — героя сатирического романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев». Ее хотят установить в Бобруйске (Могилевская область). «Скульптура такими идеями даже не должна заниматься», — сказал Гумилевский.

Вместе с тем, как отметил председатель секции скульптуры БСХ Сергей Логвин, до сей поры не подведены результаты конкурса на создание проекта памятника народным поэтом Беларуси Янке Купале и Якубу Коласу в Варшаве (Польша). Логвин напомнил, что результаты этого творческого состязания должны были подвести еще 10 ноября прошлого года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]