Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мингорисполком не хочет отвечать за долги коммунальных предприятий

Мингорисполком не хочет отвечать за долги коммунальных предприятий

Мингорисполком намерен прекратить практику выдачи гарантий по кредитам коммунальным предприятиям.

Об сообщил сегодня начальник финансового управления Мингорисполкома Александр Керножицкий, передает БелТА.

По итогам прошлого года дефицит городского бюджета составил Br28 млрд., или 0,5% от доходов бюджета, что привело к увеличению заимствований и росту удельного веса расходов на обслуживание и погашение долгов, прежде всего за счет выдачи гарантий по кредитам, полученным коммунальными предприятиями.

"Минск за последние три года значительно увеличил объем долга", - сказал Керножицкий.

По оценкам местных властей, пиковые бюджетные платежи приходятся на 2014-2015 годы, когда на погашение и обслуживание долга необходимо будет направить 20-25% доходов городского бюджета.

"Считаю, надо прекращать выдавать гарантии Мингорисполкома, исполнение которых ложится на бюджет. И уже в 2011 году", - заявил Керножицкий.

За 2010 год в бюджет Минска поступило Br5,3 трлн., или 100,3% к уточненному плану года (110,9% к уровню 2009 года в текущих ценах). Задолженность налогоплательщиков города по платежам в бюджет на 1 января 2011 года составила Br10,8 млрд. (рост на Br2,1 млрд.), в том числе в бюджет города Br5 млрд. (рост на Br1,2 млрд.). На финансирование расходов бюджета в прошлом году направлено Br5,6 трлн., или 95,6% планируемых на год бюджетных средств.

Гарантии Мингорисполкома на 1 января 2011 года по кредитам банков, выданным организациям города, составили Br1160,5 млрд.

В течение года привлечены дополнительные источники финансирования капитальных вложений путем выпуска и размещения на внутреннем финансовом рынке облигаций местных займов в общем объеме Br142 млрд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]