Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Богатейшая женщина Африки хочет бороться за пост президента Анголы

16.01.2020 политика
Богатейшая женщина Африки хочет бороться за пост президента Анголы

Получившая гражданство РФ Изабель душ Сантуш завила о президентских амбициях.

Богатейшая женщина Африки и обладатель российского гражданства Изабель душ Сантуш допустила, что сможет баллотироваться на пост президента Анголы. Об этом она рассказала в интервью Би-би-си. Позднее в разговоре с португальским телеканалом душ Сантуш отметила, что, возможно, примет участие в выборах уже в 2022 году, передает svoboda.org.

Изабель – старшая дочь бывшего правителя Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуша, правившего страной 38 лет. Она занимает восьмое место в десятке самых богатых людей Африки по версии журнала Forbes, став первой женщиной-миллиардером на континенте. Она владеет долями в крупнейших ангольских компаниях и активами в Португалии. Состояние душ Сантуш составляет более двух миллиардов долларов.

В 2017 году новый президент Анголы уволил её с поста главы государственной нефтяной компании Sonangol в рамках борьбы с коррупцией. 31 декабря 2019 года суд в Анголе личные счета душ Сантуш и её супруга. Как утверждает Генпрокуратура Анголы, в результате сделок с их участием государство потеряло более одного миллиардов долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]