Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Водители заметили на дорогах мобильные камеры скорости

17.01.2020 авто
Водители заметили на дорогах мобильные камеры скорости

Они вернулись?

«На дорогах стоят мобильные камеры скорости. Получается, они снова заработали?» — написали читатели в редакцию и приложили фото. В ЗАО «Безопасные дороги Беларуси» tut.by сообщили, что мобильные датчики фиксации скорости действительно работают, но в тестовом режиме.

Фото предоставлено читателем tut.by

Водители заметили мобильную камеру скорости на въезде в Мозырь со стороны Калинковичей, на улице Иваненко. Установлена она без дорожного знака, предупреждающего, что измеряется скорость транспорта. На противоположной стороне улицы установлена стационарная камера скорости, для нее дорожный знак установлен.

— Но почему ГАИ не сообщила, что вернула мобильные камеры на дороги? — недоумевают автомобилисты.

В ЗАО «Безопасные дороги Беларуси» сообщили, что на дорогах действительно выставляются мобильные датчики фиксации скорости, это согласовано с ГАИ. Но работают они в тестовом режиме, для контроля за дорожной обстановкой. Они могут стоять рядом со стационарной камерой скорости.

— По данным с мобильных датчиков постановления за превышение скорости водителям сейчас не выносятся. Именно поэтому они не обозначены дорожными знаками. Стационарные камеры — со знаками, — объяснил оператор.

Когда мобильные камеры начнут работать в обычном режиме, с вынесением постановлений, на предприятии не знают: «об этом распоряжения от ГАИ пока не поступало».

Напомним, с 19 декабря с дорог страны пропали все мобильные камеры скорости. В УГАИ МВД тогда пояснили, что проводится ревизия дорожных знаков.

Уже 26 декабря начальник ГАИ Беларуси Дмитрий Корзюк сообщил, что мобильные камеры скорости в ближайшее время вернут на дороги страны, однако места их установки будут определять по другим критериям. По словам Корзюка, раньше радары стояли в местах, где происходили любые аварии. Сейчас их будут устанавливать в тех местах, где ДТП происходят из-за превышения скорости.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]